← Назад

Главная Новости 24 января 2020 г.

SpaceX отложила запуск ракеты с 60 микроспутниками системы Starlink


24 января 2020 г., AEX.RU –  Американская компания SpaceX приняла решение отложить намечавшийся на пятницу запуск ракеты-носителя Falcon 9 c 60 микроспутниками системы Starlink, предназначенными для обеспечения высокоскоростного доступа в интернет. Причиной отсрочки компания назвала неблагоприятные погодные условия, сообщает ТАСС.

"Сейчас в качестве даты запуска спутников Starlink намечен понедельник, 27 января", - указывается в сообщении.
 


Сеть Starlink предназначена для обеспечения доступа в интернет пользователей на всей планете за счет развертывания на околоземной орбите большого количества малых аппаратов (весом до 500 кг). Эта система связи повсеместно, включая труднодоступные и малонаселенные районы, будет обеспечивать широкополосный доступ в интернет на скорости 1 Гбит/с, что соответствует стандарту 5G.

На начальном этапе SpaceX планирует обеспечить высокоскоростной доступ в интернет для жителей юга США к концу 2020 года. По оценкам компании, размещение на орбите в общей сложности 11 тыс. спутников и ввод их в эксплуатацию обойдется в $10 млрд. В мае 2019 года в космос были выведены первые 60 спутников, в ноябре на орбиту была доставлена вторая группировка аппаратов Starlink, третья - ранее в январе 2020 года.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/1/24/207628/