← Назад

Главная Новости 28 января 2020 г.

Стало известно о гибели в авиакатастрофе курировавшего атаку на Касема Сулеймани офицера ЦРУ

Northrop Grumman E-11A
© Анна-Мария Уайант (en.wikipedia.org)

28 января 2020 г., AEX.RU –  В результате катастрофы американского военного самолета в провинции Газни в Афганистане погиб высокопоставленный офицер ЦРУ США Майкл Д'Андреа (Michael D’Andrea), который курировал операции на Ближнем Востоке и, в частности, атаку на главу спецподразделения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Ирана Касема Сулеймани. Об этом сообщает иранское агентство Mehr со ссылкой на источники в российской разведке, пишет Lenta.ru.

О гибели высокопоставленных сотрудников ЦРУ в результате катастрофы ранее заявляли представители движения «Талибан» (запрещено в России). Талибы не уточняли имен разведчиков. Американская сторона эту информацию не комментировала.

Изначально сообщалось, что в Газни разбился лайнер Ariana Afghan Airlines, летевший в Нью-Дели, однако представители авиакомпании опровергли эту информацию. Позже анонимный американский чиновник сообщил, что самолет принадлежал Вооруженным силам США — на месте крушения опознали Bombardier E-11A BACN, который используется в качестве воздушного узла связи в условиях горного ландшафта.


Ответственность за произошедшее взял на себя «Талибан». Американская сторона признала потерю самолета, однако представитель командования США полковник Сонни Леггетт опроверг причастность талибов к катастрофе. По его словам, причина катастрофы расследуется.

Генерал Касем Сулеймани, руководивший в том числе многочисленными операциями подконтрольных Ирану вооруженных формирований, был убит 3 января в аэропорту Багдада в результате авиаудара США.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/1/28/207799/