Китайская авиакомпания Nine Air отменила рейс между Иу и Владивостоком
Boeing 737 авиакомпании 9 Air
© Андрей Ефимкин

Китайская авиакомпания Nine Air (9 Air) отменила один и может отменить второй авиарейс между Владивостоком и городом Иу в Китае, где продолжается вспышка вызванной коронавирусом 2019-nCoV пневмонии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные аэропорта Владивостока. Причину отмены рейса авиакомпания не называет.

Китайские власти зафиксировали вспышку вызванной коронавирусом 2019-nCoV пневмонии в конце декабря 2019 года в крупном городе Ухане. В среду число заразившихся инфекцией превысило 5,5 тыс. человек, число летальных исходов выросло до 131.

"Китайская авиакомпания Nine Air уже отменила один рейс "Владивосток - Иу" на 27 января, еще один запланирован на 30 число, и он тоже может быть отменен. Правда, пока официальной информации от компании по этому поводу не поступало. Причины отмены рейсов авиакомпании не указывают", - сообщил представитель аэропорта.

Получить комментарий представительства авиакомпании, которая начала перевозку туристов из Владивостока в Иу в январе этого года, в настоящий момент не удалось.

Город Иу относится к провинции Чжэцзян на юге Китая. Население Иу составляет более 1,7 млн человек. В городе работает крупнейший в мире оптовый рынок товаров народного потребления Футьен. Иу популярен у туристов, здесь располагается большое количество гостиниц, ресторанов, кафе, торговых центров.

Помимо Китая, новый вирус был выявлен в 14 странах. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала вспышку национальной чрезвычайной ситуацией для КНР и направила в страну специалистов.