← Назад

Главная Новости 29 января 2020 г.

Компания бизнесмена Александра Мамута продала вертолетный бизнес в Швейцарии

Прототип вертолета Kopter SH09
Фото twitter.com/verticalmag

29 января 2020 г., AEX.RU –  Инвестиционная компания Lynwood Investments, связанная с российским бизнесменом Александром Мамутом, продала 100% акций швейцарской компании Kopter Group AG (ранее называлась Marenco SwissHelicopter), которая занимается производством вертолетов для гражданской авиации. Об этом сообщает пресс-служба компании Leonardo, выступившая в сделке покупателем, передает РБК.

«Этот шаг позволяет Leonardo еще больше укрепить свое мировое лидерство и позиции в секторе вертолетостроения», — говорится в сообщении.

В рамках сделки Leonardo выплатит Lynwood Investments фиксированную сумму в $185 млн. Это будет первая часть платежа, в будущем Lynwood Investments будут выплачены также дополнительные средства в объеме, определенном с учетом показателей деятельности компании (earnout). Закрытие сделки, как уточнили в Leonardo, зависит от определенных условий и, как ожидается, состоится в первом квартале 2020 года.

Генеральный директор Leonardo Алессандро Профумо заявил, что благодаря этой покупке компания приобретает инновационные технологии, которые дополнят уже имеющиеся, а также будут способствовать тому, чтобы Leonardo находилась в авангарде инноваций и конкурентоспособности, при этом сохраняя свою финансовую устойчивость.

Гендиректор Kopter Андреас Левенштейн, комментируя сделку, сказал, что слияние со столь крупным игроком на рынке вертолетостроения даст компании поддержку в вопросе дальнейшего развития.

Kopter, базирующаяся в Швейцарии, была основана в 2009 году. Изначально она называлась Marenco SwissHelicopter, а свое нынешнее название получила в 2018 году. Главной разработкой компании является однодвигательный легкий вертолет SKYe SH09.

Leonardo — один из крупнейших машиностроительных холдингов в Италии. Он выполняет заказы в сферах обороны, энергетики, вертолетостроения, телекоммуникаций и транспорта. Одно из подразделений компании — Alenia Aermacchi — владеет 25% плюс одна акция АО «Гражданские самолеты Сухого».



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/1/29/207851/