← Назад

Главная Новости 29 января 2020 г.

Президент Турции потребовал от США поставить F-35 или вернуть деньги за них

Реджеп Тайип Эрдоган и Дональд Трамп
Фото с сайта staticshare.america.gov/

29 января 2020 г., AEX.RU –  Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган потребовал от США либо завершить поставки истребителей-бомбардировщиков F-35, либо вернуть Анкаре уже выплаченные в рамках контракта деньги. Об этом сообщает "Интерфакс".

Он напомнил, что сделка по российским зенитным ракетным системам (ЗРС) С-400 завершена, и ее пересмотр не является предметом разговора для Анкары.

Президент добавил, что если США не изменят линию поведения в отношении F-35, то Турция будет либо искать другие источники приобретения истребителей, или произведет их сама.

Вашингтон ранее неоднократно грозил Анкаре санкциями, в том числе исключением из программы создания F-35, из-за поставок Турции российских ЗРС С-400. В США считают, что Россия может использовать эти системы для получения информации о новейших американских истребителях-бомбардировщиках F-35. Кроме того, в Вашингтоне отмечают, что С-400 несовместимы с системами NATO.

Однако в январе министр обороны Турции Хулуси Акар заявлял, что С-400 будут полностью готовы к действию в апреле или мае. Также в январе высокопоставленный представитель Госдепа США сказал журналистам, что Турция, несмотря на попытки Вашингтона убедить Анкару отказаться от С-400 и других видов российских вооружений, не изменила своей позиции.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/1/29/207853/