Пассажирам Norwegian придется доплачивать за верхние полки для ручной клади
Boeing 737-800 авиакомпании Norwegian Air
© Tomas Milosch planespotters.net/

Лоукостер Norwegian внедрил новые правила провоза ручной клади в салоне самолета. Теперь в ряде случаев с пассажиров взимают дополнительную плату за размещение сумок на багажных полках, сообщает Buying Business Travel.

Начиная с 24 января путешественники, выбравшие базовый тариф (у авиакомпании он называется LowFare), могут проносить в салон только одну сумку весом до 10 кг, которая должна помещаться под переднее сиденье. Тем же, кто желает убрать вещи в верхние отсеки, придется заплатить от 5 до 9 фунтов (от 400 до 730 руб.), причем оплата должна производиться по крайней мере за четыре часа до вылета. Клиентам также будет предложены другие варианты: оформить сумки как багаж и отправить в соответствующее отделение или же выбрать при бронировании другой тариф. Так, пассажиры LowFare+ могут взять с собой две сумки (одну убрать под сиденье, а другую — на верхнюю полку), при этом общий вес ручной клади все равно не должен превышать 10 кг.

Для тарифов перевозчика Flex, Premium или Premium Flex предусмотрены другие нормы: пассажир может взять с собой две сумки, и вес ручной клади, которая может храниться на верхней полке, — до 15 кг. В эти тарифы также включен багаж.

Как сообщают в Norwegian, благодаря нововведению времени на размещение ручной клади в салоне будет тратиться гораздо меньше, что поможет лайнерам вылетать вовремя. Пассажиров, купивших билеты до 23 января, изменение не коснется.