← Назад

Главная Новости 30 января 2020 г.

Случившийся в 2019 году пожар повредил на "Адмирале Кузнецове" часть электрокабелей

Авианосец "Адмирал Кузнецов"
© Christopher Michel / CC BY 2.0 (flickr.com)

30 января 2020 г., AEX.RU –  Случившийся в декабре 2019 года пожар на авианосце "Адмирал Кузнецов", согласно предварительным результатам дефектации, повредил часть кабелей электроснабжения. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на два источника в судостроительной отрасли.

"Дефектация на авианесущем крейсере продолжается, полная оценка ущерба станет известна позже. Предварительно установлено, что огнем в районе пожара был поврежден целый ряд электрокабелей, проложенных в трассах вдоль борта", - сообщил один из собеседников агентства.

По словам другого источника, "сгоревшие кабели по большей части планировались под замену в ходе ремонта, так что эти повреждения не повлияют на сроки работ и не увеличат существенно их стоимость".

Средний российский авианосец "Адмирал Кузнецов" загорелся 12 декабря 2019 года в Мурманске у причала 35-го судоремонтного завода. Как уточнили в Центре судоремонта "Звездочка", возгорание произошло в трюме первого энергоотсека корабля. Пожар был полностью ликвидирован 13 декабря.

В конце декабря глава Минпромторга РФ Денис Мантуров заявил, что оценка ущерба, нанесенного "Адмиралу Кузнецову", будет завершена в конце первого квартала 2020 года, сроки ремонта сдвигать не планируется.

Тяжелый авианесущий крейсер (по западной классификации - средний авианосец) "Адмирал Кузнецов" проекта 1143.5 был спушен на воду в 1985 году под названием "Леонид Брежнев" (позже "Тбилиси"), вошел в состав ВМФ в декабре 1990 года под нынешним названием. Полное водоизмещение корабля составляет 59 тыс. т, наибольшая длина - 305 м. Авианосец способен нести на борту до 50 летательных аппаратов, в том числе палубные истребители Су-33 и МиГ-29К/ КУБ.

С ноября 2016 по январь 2017 года "Адмирал Кузнецов" выполнял задачи в составе постоянного соединения ВМФ России в Средиземном море. Во время похода истребители авианосца наносили удары по позициям террористов в Сирии, уничтожив в общей сложности более 1200 объектов боевиков.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/1/30/207896/