Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 31 января 2020 г.


Телескоп Spitzer официально завершил свою работу

Переслать новость другу

Космический телескоп "Спитцер" (Spitzer)
Фото NASA/JPL с сайта ru.wikipedia.org/

31 января 2020 г., AEX.RU –  Научная команда космического телескопа Spitzer заявила об официальном завершении работы четвертой "великой обсерватории" NASA после успешного перевода телескопа в безопасный режим и прекращения приема научных данных. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Лаборатории реактивного движения NASA (JPL).

"Телескоп Spitzer открыл для нас совершенно новую сторону космоса. Он помог нам продвинуться в понимании того, как работает Вселенная, а также позволил приблизиться к раскрытию тайны зарождения жизни на Земле. Научное наследие этой "великой обсерватории" продолжит приносить пользу и после завершения миссии", - заявил заместитель руководителя научного подразделения NASA Томас Цурбухен, чьи слова приводит пресс-служба JPL.

Неделю назад представители NASA и руководство миссии Spitzer заявили о том, что работа этой космической обсерватории будет официально завершена в конце января в связи с нарастающими сложностями в управлении космическим аппаратом, а также скорым запуском телескопа James Webb, который будет решать схожие научные задачи.

В ночь с четверга на пятницу, как сообщает JPL, эти планы были успешно реализованы. В 1:30 мск инженеры отправили на Spitzer последний пакет команд, который перевел телескоп в безопасный режим и отключил все системы связи с Землей. Последние научные данные были успешно переданы за день до этого, 29 января.

Инфракрасный телескоп Spitzer относится к числу так называемых "великих обсерваторий" NASA - дорогих и мощных космических телескопов, запущенных космическим агентством США на рубеже веков для полного покрытия всех типов электромагнитного излучения. Первым из них был Hubble, наблюдающий за космосом в видимой и ультрафиолетовой части спектра, а последней - инфракрасный Spitzer, запущенный в 2003 году.

В отличие от Hubble и "Чандры", способных беспрерывно работать в космосе десятилетиями до износа их гироскопов, сроки работы Spitzer были жестко ограничены. Это было связано с тем, что его светочувствительные матрицы охлаждались жидким гелием, чьи запасы подошли к концу в мае 2009 года из-за того, что сжиженный благородный газ легко просачивается через любые материалы.

Результатом этого стало то, что Spitzer частично "ослеп" и потерял способность получать снимки высокого качества в дальней части инфракрасного спектра. Несмотря на это, Spitzer удалось совершить множество интересных открытий и до исчерпания гелия, и даже после этого. В частности, он открыл последнее, самое большое кольцо Сатурна и несколько планет у других звезд, составил карты атмосферы этих миров, изучил несколько новорожденных светил и раскрыл структуру магнитных полей в центре Галактики.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBroX7
Смотрите: http://remont.youdo.com/facing/walls/wall-decoration/whitewash/, подробности тут.
Здесь http://courier.youdo.com/food-delivery/geo/vasilostr/, лучшие цены здесь.
http://remont.youdo.com/decorator/walls/: подробности по ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer