← Назад

Главная Новости 31 января 2020 г.

Компания Island Express приостановила полеты после катастрофы вертолета с Коби Брайантом

Вертолет S-76B
© M. Najberg (planespotters.net/)

31 января 2020 г., AEX.RU –  Компания Island Express, владевшая вертолетом, при катастрофе которого погибли девять человек, включая 41-летнего баскетболиста Коби Брайанта и его 13-летнюю дочь, приостановила выполнение воздушных перевозок. Об этом сообщила в четверг телекомпания CNN со ссылкой на представителей Island Express, передает ТАСС.

Компания "приостанавливает полеты по операционным причинам", заявил один из источников телекомпании. Он и другой источник отказались раскрывать иные подробности.

По данным телекомпании, экипажи Island Express выполняли регулярные полеты с территории Калифорнии на остров Санта-Каталина-Айленд, расположенный в Тихом океане близ порта Лонг-Бич. Компания обладает лицензией на воздушные перевозки при условии благоприятной погоды и хорошей видимости. Это требование было очевидно нарушено во время полета, закончившегося гибелью пассажиров и пилота в минувшее воскресенье.

Как сообщила во вторник представитель Национального управления по безопасности на транспорте США Дженнифер Хоуменди, S-76B компании Sikorsky не был оборудован системой предупреждения столкновения с наземными препятствиями (TAWS) вопреки рекомендациям 15-летней давности. "TAWS, конечно же, могла помочь", - заметила Хоуменди. Она признала, однако, что нельзя с уверенностью утверждать, что такая система точно могла предотвратить катастрофу в Калифорнии.

Следствие установило, что пилот вертолета в условиях густого тумана набирал высоту со скоростью 609,6 м в минуту, однако не дотянул до уровня выше вершины высокого холма около десяти метров. Отдел судебно-медицинской экспертизы округа Лос-Анджелес подтвердил, что тела всех жертв катастрофы, включая Брайанта и его дочь, опознаны.

Брайант пять раз становился чемпионом НБА в составе "Лос-Анджелес Лейкерс", в 2008 году был признан самым ценным игроком сезона НБА, в 2009 и 2010 годах - самым ценным игроком финала плей-офф НБА. В составе сборной США Брайант дважды выигрывал Олимпийские игры (2008, 2012). Он занимает четвертое место в списке самых результативных игроков в истории НБА (33643 очка). Игрок 18 раз принимал участие в Матчах звезд НБА.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/1/31/207984/