← Назад

Главная Новости 1 октября 2020 г.

Минвостокразвития выделит почти 63 млн рублей на развитие Авиационного техникума в Бурятии

Минвостокразвития
Фото с сайта minvr.ru/

1 октября 2020 г., AviaStat.ruБурятия получит в этом году дополнительно 62,9 млн рублей единой дальневосточной субсидии на обновление материально-технической базы Авиационного техникума в Улан-Удэ, где готовят кадры для Улан-Удэнского авиационного завода (У-УАЗ, входит в холдинг "Вертолеты России"). Об этом сообщается на сайте правительства Бурятии.

Как отмечается, министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов обсудил с губернаторами дальневосточных регионов реализацию планов социального развития центров экономического роста (президентская дальневосточная субсидия). 

На совещании было решено, что дополнительное финансирование получат Амурская область, Бурятия, Забайкальский край и Магаданская область.

Бурятия получит 62,9 млн рублей на обновление материально-технической базы в Авиационном техникуме. Глава Бурятии Алексей Цыденов отметил, что это "стратегическое образовательное учреждение не только для Республики, но и для всего Дальнего Востока". После совещания министр и губернатор более предметно обсудили детали дальнейшей помощи от федерации техникуму, а также дополнительные предложения Бурятии по реализации Плана социального развития центров экономического роста республики.

В правительстве Бурятии напомнили, что Улан-Удэнский авиационный техникум является одной из ведущих образовательных организаций технического профиля в Дальневосточном федеральном округе и Сибири. За 5 лет работы в учебном заведении подготовлено 660 специалистов по очной и заочной формам обучения. В настоящее время обучение в техникуме ведется по 8 специальностям, востребованным на предприятиях республики: "Производство летательных аппаратов", "Эксплуатация беспилотных авиационных систем", "Технология металлообрабатывающего производства", "Производство и обслуживание авиационной техники", "Технология машиностроения", "Монтаж, техническое обслуживание и ремонт электронных приборов и устройств", "Оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств", "Автоматизация технологических процессов и производств по отраслям". Пять из этих специальностей входят в перечень ТОП-50 наиболее перспективных и востребованных профессий и специальностей среднего образования.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/10/1/217361/