← Назад

Главная Новости 1 октября 2020 г.

В Турции опровергли сообщения СМИ о претензиях к российским летчикам Бе-200

Бе-200ЧС
Фото ОАК

1 октября 2020 г., AEX.RUАнкара не требовала объяснений от экипажа российского самолета-амфибии Бе-200, который помогал тушить пожар в районе Лара (Анталья) и вызвал беспокойство у местных жителей. Об этом РИА Новости сообщил член совета директоров компании-эксплуатанта самолетов СМС Savunma Sanayi Физули Моллаев.

"Забор воды происходил из ближайшего удобного водоема по всем правилам пожаротушения. Лесной пожар произошел, судя по видео, рядом с домами, над которыми самолет пролетал на безопасной высоте. То есть вариантов два: или самолеты берут воду и тушат, или лес горит. Турецкие власти отнеслись к этому пониманием, никаких объяснений от нас не требовали", — объяснил Моллаев.

Собеседник агентства подчеркнул, что маршрут, в том числе точку забора воды, определяют по согласованию с диспетчером, в экипаж входят российские и турецкие пилоты. На борту также находится представитель лесничества. По его словам, до этого Бе-200 уже тушили лесной пожар в районе Стамбула.

"Тогда тоже летали между жилыми домами и даже ближе, чем в Ларе. И никто там в панику не впадал, маневрами не возмущался и кроме благодарности ничего не выражал. Возможно, кто-то в Ларе по незнанию подумал, что самолет падает в воду. Но на самом деле он ее забирает, и делать это он может только на лету", — добавил собеседник агентства.

Как заявили РИА Новости в пресс-службе российского МЧС, самолеты ведомства в тушении природных пожаров в Анталье не участвуют.
 
Ранее газета Milliyet писала, что Анкара запросила информацию у экипажа одного из российских самолетов-амфибий, арендованных для тушения лесных пожаров в Турции. Как отмечало СМИ, после забора воды Бе-200ЧС пролетел достаточно близко к жилым зданиям в Ларе, чем вызвал беспокойство жителей.

По информации пресс-службы Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК, входит в "Ростех"), самолеты с российскими экипажами четыре месяца будут находиться на дежурстве в окрестностях Антальи, Измира и Бодрума. Моллаев отмечал, что Турция рассматривает вопрос покупки взятых в аренду у Москвы противопожарных самолетов.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/10/1/217386/