Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 октября 2020 г.


Давление на МКС опустилось чуть ниже нормы

Переслать новость другу

МКС
Фото Роскосмоса

1 октября 2020 г., AEX.RUАтмосферное давление на Международной космической станции составляет 731 мм ртутного столба, это ниже нормы, сообщил с борта МКС космонавт Анатолий Иванишин. Его переговоры с ЦУПом транслирует NASA, сообщает "Интерфакс".

Экипаж станции пока не сумел найти точное место утечки воздуха, они проведут повторное обследование модуля "Звезда" и в поисках будут заново отсоединять внутренние панели.

"Нам надо искать везде, в том числе в тех местах, которые мы уже смотрели" — сказал Иванишин.

В ЦУПе сообщили, что для продолжения поисков понадобится законсервировать грузовой корабль "Прогресс", пристыкованный к модулю "Звезда". Наземные специалисты также рекомендовали космонавтам "следить за своим самочувствием" в ходе работ в модуле.

Накануне пресс-служба Роскосмоса сообщила, что экипаж станции сузил зону поиска точного места утечки воздуха до переходного отсека модуля "Звезда" в российском сегменте. Дыру искали ультразвуковым прибором.

Служебный модуль с точки зрения конструкции состоит из четырех отсеков, три из которых герметичны (переходный, рабочий и промежуточная камера).

"Сложившаяся ситуация не представляет опасности для жизни и здоровья экипажа МКС и не препятствует продолжению полета станции в пилотируемом режиме", — отметили в госкорпорации.

О последней утечке воздуха на МКС стало известно 20 августа. Тогда Роскосмос сообщил, что в двух модулях российского сегмента и на "Прогрессе" утечки не нашли, американские астронавты перебрались в российский модуль "Звезда" для проверки их сегмента.

29 сентября Роскосмос рассказал, что источник утечки был локализован в рабочем отсеке служебного модуля "Звезды", но конкретное место космонавты на тот момент так и не нашли.

Это не первый случай падения давления на станции. В 2004 году оно опускалось до 720 мм ртутного столба.

На МКС находятся российские космонавты Анатолий Иванишин, Иван Вагнер и американский астронавт Крис Кэссиди.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer