← Назад

Главная Новости 13 октября 2020 г.

У Союза дальневосточных авиакомпаний будет единый стратегический центр управления

Айсен Николаев
Фото из соцсетей

13 октября 2020 г., AviaStat.ruУ Союза дальневосточных авиакомпаний будет единый стратегический центр управления, который будет вырабатывать единую тарифную политику и маршрутную сетку. Об этом сообщил глава Якутии Айсен Николаев, комментируя информацию о создании союза.

«У Союза будет единый стратегический центр управления, который будет вырабатывать единую тарифную политику и маршрутную сетку, Самое главное, чтобы пассажиры почувствовали удобство, тратили меньше времени на транзитные стыковки и пересадки, а все авиакомпании в союзе работали как одно целое», — подчеркнул глава Якутии Айсен Николаев. Его слова приводит пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия).

Это важно, потому что главные задачи союза – повышение транспортной доступности, снижение цен на авиабилеты, и чтобы было больше задействовано самолетов отечественного производства. Отметим, что глава Якутии еще в июле текущего года на заседании совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации говорил об авиаальянсе, как об единственно возможном паритетном формате.

В Союз войдут авиакомпании «Якутия», «Полярные авиалинии», «Алроса», «Аврора», «Камчатское авиационное предприятие», «Хабаровские авиалинии», «Авиашельф» — они станут делить маршруты, сформируют единую систему продаж, тарифную политику. Примерно так работают международные существующие авиаальянсы. Также Республика Саха (Якутия) предлагает создать центр компетенции по подготовке летного состава и технической эксплуатации.

Напомним, в России появится союз дальневосточных авиаперевозчиков. В декабре 2019 года президент России Владимир Путин поручил внести предложение о создании единой дальневосточной авиакомпании в целях улучшения и повышения транспортной доступности на Дальнем Востоке. Теперь ясно, что структура получит название «Тайга» и будет совершать полеты исключительно по территории макрорегион.

На данный момент проработана маршрутная сеть авиаальянса — 500 социально значимых направлений для связи с более чем 400 населенными пунктами. Сначала Минтранс РФ хотел создать новую авиакомпанию на базе «Авроры» — дочерней компании «Аэрофлота», но в Якутии предложили другой вариант — объединиться тем, кто уже работает на Дальнем Востоке и создать альянс, сохранив юридическую независимость.

Также решено создать наблюдательный совет, куда войдут представители от каждого субъекта и собственники авиакомпаний.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/10/13/217790/