← Назад

Главная Новости 15 октября 2020 г.

Турция 20 минут не пропускала самолет с главой МИД Греции, возвращающимся из Ирака

© Алена Ледакова

15 октября 2020 г., AEX.RUТурецкие власти продержали в воздухе в среду вечером 20 минут правительственный самолет Греции над турецко-иракской границей к северу от Мосула, отказавшись предоставить разрешение на пролет, которое они одобрили немногим ранее. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на греческий телеканал ERT-1.

По его информации, на борту лайнера находился министр иностранных дел Никос Дендиас, возвращавшийся после визита в Ирак в Афины. Турецкие власти были уведомлены о VIP-рейсе и дали разрешение, которое отозвали при приближении самолета к турецко-иракской границе. Начались дипломатические переговоры, самолет был вынужден снизить высоту и летать кругами, до тех пор пока проблема не была решена. При этом возник вопрос о риске нехватки топлива. После переговоров турецкие власти дали разрешение, и самолет приземлился на военном аэродроме в местечке Элефсина под Афинами со значительной задержкой.

Как отмечает телеканал, "действия турецких властей выходят за рамки любого понятия добрососедства и нарушают правила дипломатического поведения". Комментаторы телеканала полагают, что этот шаг свидетельствует о том, что Турция раздражена визитом главы МИД Греции в Ирак. Ожидается, что вопрос о создании помех пролету самолета будет поднят греческой делегацией в Европейском совете.

Отношения Греции с Турцией вновь обострились из-за отправки 12 октября Анкарой турецкого исследовательского судна Oruc Reis в район греческого морского шельфа в непосредственной близости от греческого острова Кастелоризо. Район разведочных работ доходит до 6,5 морских миль от побережья этого острова. Судно охраняется группой турецких военных кораблей. После выхода Oruc Reis из Антальи и турецких кораблей из баз Греция снова привела в боеготовность свой военно-морской флот и ВВС, заявив, что будет защищать свои суверенные права.
 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/10/15/217902/