← Назад

Главная Новости 15 октября 2020 г.

Экипаж на МКС обнаружил предполагаемое место утечки воздуха

МКС
Фото Роскосмоса

15 октября 2020 г., AEX.RUРоссийские космонавты нашли возможное место утечки воздуха в переходном отсеке модуля Звезда" Международной космической станции. Об этом доложил космонавт Анатолий Иванишин Центру управления полетами (ЦУП). Трансляция переговоров ведется на сайте NASA. Об этом сообщает ТАСС.

"Нашли возможное место негерметичности", — доложил Иванишин.

В свою очередь ЦУП предложил космонавтам заклеить скотчем предполагаемое место негерметичности, когда у них появится свободное время. Также они попросили прислать фото и видео возможного места утечки.

Как следует из переговоров космонавтов с Землей, предполагаемое место утечки воздуха на МКС было обнаружено при помощи пакетика чая, движение которого в невесомости в сторону течи воздуха за борт станции было зафиксировано камерами.

"Мы думаем мы действительно идентифицировали вероятное место утечки. Мы распределили пакетик чая (в модуле "Звезда" — прим. ТАСС) перед закрытием переходной камеры", — сказал Анатолий Иванишин.

По его словам, удалось зафиксировать движение пакетика.

"У нас есть несколько фото и видео направления, в котором полетел пакетик с чаем или куда намеревался полететь, что как раз показывает, в каком направлении дует воздух из возможного места утечки", — уточнил космонавт.

В августе источник рассказад, что российско-американский экипаж МКС ведет работу по поиску места утечки воздуха. Как позднее сообщили в Роскосмосе, космонавты пришли к выводу, что оно находится в российском модуле "Звезда". Жизни и здоровью экипажа ничего не угрожает.

Космонавт Сергей Рыжиков во время предполетной пресс-конференции сообщил, что экипаж пилотируемого корабля "Союз МС-17", который 14 октября прилетел на МКС, привезет с собой дополнительное оборудование для поиска места утечки в переходном отсеке российского модуля "Звезда" и специальный герметик.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/10/15/217909/