← Назад

Главная Новости 15 октября 2020 г.

В Приморье расследуют одну из самых загадочных авиакатастроф 1945 года

Поисковое объединение "Авиапоиск"

15 октября 2020 г., AEX.RUБойцы приморского поискового объединения "АвиаПоиск" начали расследование инцидента, произошедшего в 1945 году во время войны с Японией, когда транспортный самолет Ли-2 пропал без вести. Об этом сообщает РИА Новости.

"Бойцы "АвиаПоиска" взялись расследовать, пожалуй, одну из самых загадочных авиакатастроф, произошедших в августе 1945 года во время войны с Японией. По имеющейся информации, транспортный самолет Ли-2 из состава 281-го отдельного транспортного авиаполка 9-й Воздушной армии при выполнении боевого задания, высадив десант в Гирине 21 августа 1945 года, пропал без вести, не возвратившись на аэродром Мучная (Черниговка)", — отмечают в организации.

Со слов жителей села Горный Хутор, останки погибших были найдены случайно в 1946 году, после чего их доставили на телеге в село и захоронили на окраине. При этом, как следует из данных Центрального архива Минобороны, в тот период в составе 281-го авиаполка погибли девять человек, составляющие один экипаж. Сейчас специалисты задаются вопросами, почему в экипаже Ли-2 было девять человек вместо шести, почему останки авиаторов привезли в колхоз и захоронили без участия военной аварийной комиссии, не сообщив в полк.

Кроме того, по официальным документам, указанные девять человек числятся не вернувшимися с боевого задания, а не захороненными. При наличии могилы некоторые члены экипажа по состоянию на 1950 и 1962 год продолжают считаться не вернувшимися с боевого задания и пропавшими без вести. Поисковикам также предстоит установить, почему в архиве решили, что на горе Лысой разбился именно Ли-2 281-го авиаполка, — конкретных данных по типу и номерам обнаруженного самолета в архиве Минобороны нет.

"Необходимо провести полевые работы на месте падения самолета, чтобы найти номера и личные вещи, затем изъять останки из неучтенной и ничем не обозначенной на местности старой могилы экипажа на пустыре за селом и с почестями дохоронить их в существующем паспортизированном воинском захоронении в Горном Хуторе", — отмечают поисковики.

"АвиаПоиск" уже более десяти лет занимается поиском погибших и пропавших без вести военных летчиков на Дальнем Востоке. Отряд нашел обломки десятков крылатых машин, большинство из которых состояли на вооружении морской авиации Тихоокеанского флота.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/10/15/217926/