← Назад

Главная Новости 15 октября 2020 г.

NASA надеется в ближайшем будущем наладить с Роскосмосом перекрестные полеты на МКС


15 октября 2020 г., AviaStat.ruNASA рассчитывает в ближайшем будущем договориться о полетах российских космонавтов на американских кораблях и американских астронавтов на российских "Союзах". Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление руководителя американской программы МКС Джоэла Монталбано.

"Если не получится согласовать до апреля, то будем стараться внедрить в ближайшем будущем", — отметил Монталбано.

По словам руководителя американской программы МКС, долгосрочная цель — иметь возможность доставлять космонавтов РФ на американских пилотируемых кораблях и американских астронавтов на российских "Союзах". "Как вы, наверное, представляете, это очень непростая задача, потому что все необходимые согласования мы будем получать на высоком правительственном уровне, такие согласования могут занять какое-то время", — подчеркнул он.

В свою очередь исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалев сообщил, что перекрестные полеты перекроют большую часть нештатных ситуаций, если такие возникнут, поскольку появится дополнительная транспортная система. При этом он особо подчеркнул, что перед тем, как российские космонавты в рамках таких полетов полетят на МКС, Роскосмос должен убедиться "в надежности и безопасности этого корабля, чем сейчас и занимаются специалисты".



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/10/15/217933/