← Назад

Главная Новости 16 октября 2020 г.

Строящемуся в Тобольске аэропорту предложили дать имя Ермака

Строительство аэропорта Тобольска
Фото с сайта sibur.ru/siburtobolsk/

16 октября 2020 г., AEX.RUКоллектив ученых Тобольской комплексной станции Уральского отделения Российской академии наук (ТКНС УрО РАН) выступил с инициативой дать строящемуся аэропорту имя сибирского атамана Ермака. Об этом сообщает ТАСС.

Губернатор Тюменской области Александр Моор во время поездки в Тобольск в сентябре поддержал идею компании-инвестора "Сибур" о всенародном выборе названия для нового аэропорта.

"Будет уместным, если в названии аэропорта в Тобольске сразу будет звучать имя, легко ассоциирующееся с древней сибирской столицей. Если выбирать из наиболее значимых фигур, то здесь это — великий химик Дмитрий Иванович Менделеев и атаман Ермак Тимофеевич. Но имя ученого уже присвоено тюменскому аэропорту "Рощино", а имя Ермака пока не занято никем. Если оценивать этих людей в плане значимости их исторических свершений, то Ермак будет ярче и весомей", — отметил директор ТКНС УрО РАН Игорь Ломакин.

Ломакин отметил, что следует учитывать и то, что вблизи нового аэропорта происходили ключевые события в истории Сибири — битва на Чувашском мысу, битва при Абалаке с участием Ермака, кроме того, умер атаман в устье реки Вагай, в нескольких километрах от этого места. "Поэтому, чисто логически, есть все предпосылки присвоить имя великого российского атамана и национального героя аэропорту в Тобольске", — добавил он.

Реализация проекта по строительству аэропорта в Тобольске ведется совместно компанией "Сибур" и властями Тюменской области. Его стоимость, по разным оценкам, составляет от 12 млрд до 15 млрд рублей. Строительство авиаузла обеспечит потребности нефтегазохимических предприятий и будет способствовать развитию туризма в регионе.

Ермак Тимофеевич — русский военачальник, казачий атаман. В 1581 году возглавил военный поход на сибирского хана Кучума, с которого началось завоевание и освоение Сибири. Решающий бой между казаками и войсками сибирского хана состоялся на Карачином острове — Карачина городка в нынешнем Тобольском районе Тюменской области. В 1585 году атаман погиб в устье реки Вагай.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/10/16/218016/