← Назад

Главная Новости 19 октября 2020 г.

Министр обороны Ирана заявил о соглашении с Россией по развитию иранской авиации

Амир Хатами
© Tasnim News Agency (de.wikipedia.org/) CC-BY 4.0

19 октября 2020 г., AEX.RUТегеран и Москва сотрудничают в вопросе развития иранской авиации. Как заявил в понедельник министр обороны Ирана бригадный генерал Амир Хатами, соответствующие договоренности между странами уже достигнуты. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство ISNA.

"У нас есть важные договоренности с Россией с целью развития [иранских] ВВС," — сказал он. Министр добавил, что у Ирана "есть соглашения о военном [сотрудничестве] на новом этапе после отмены оружейного эмбарго [в отношении Тегерана] с Китаем и РФ".

При этом военный отметил, что "Иран ни в коем случае не хочет гонки вооружения, которая превратит регион в бочку с порохом". "Мы готовы подписать военное соглашение со странами Персидского залива с целью установления региональной стабильности", — сказал он.

Эмбарго на поставки в Иран, а также экспорт из этой страны обычных вооружений истекло в воскресенье. В этот день исполнилось ровно пять лет с момента вступления в силу Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы и принятой в его поддержку резолюции Совета Безопасности ООН 2231, которыми был установлен соответствующий срок ограничений.

Против отмены оружейного эмбарго в отношении Ирана в течение последних нескольких месяцев выступали США. 21 сентября Вашингтон ввел собственные санкции за продажу Тегерану оружия. Американский лидер Дональд Трамп подписал указ об ограничительных мерах в отношении тех, кто будет причастен к поставкам Ирану "ядерных технологий, технологий [производства] баллистических ракет и обычных вооружений".



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/10/19/218064/