← Назад

Главная Новости 19 октября 2020 г.

Содокладчик ПАСЕ сожалеет об отказе России от участия в трехсторонних консультациях по МН17

Сюжет: Катастрофа Boeing 777 рейса MH17 17 июля 2014 года

Частичная реконструкция фюзеляжа Boeing 777 рейса MH17 авиакомпании Malaysia Airlines

19 октября 2020 г., AEX.RUСодокладчик Парламентской̆ ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Титус Корлэцян выразил сожаление по поводу отказа России от участия в трехсторонних консультациях с Австралией̆ и Нидерландами по вопросам, связанным с авиакатастрофой̆ самолета рейса МН17 в небе над востоком Украины в 2014 году.  Об этом пишет РАПСИ.

"Выход России из трехсторонних переговоров является болезненным сигналом, прежде всего, для семей̆ жертв, — заявил Корлэцян. — В их интересах диалог необходимо активизировать, а не заканчивать. Подача межгосударственной̆ жалобы в Европейский̆ суд по правам человека не является недружественным актом, который̆ оправдал бы отрицательную реакцию. Это нормальное, законное использование процессуального средства правовой̆ защиты, предусмотренного Конвенцией̆, которую подписали и ратифицировали все государства-участники".

МИД России сообщил о невозможности дальнейшего участия России в трехсторонних консультациях 15 октября. "Нидерланды с самого первого дня придерживались единственной̆ версии произошедшего и продвигали ее как в рамках технического расследования Совета по вопросам безопасности Нидерландов (СВБ), так и уголовного, которое проводится Совместной̆ следственной̆ группой̆ (ССГ). Естественно, что оба расследования получились предвзятыми, поверхностными и политизированными. Было сделано все, лишь бы подкрепить скороспелые обвинения в адрес России", — пояснил МИД РФ решение отказаться от участия в консультациях.

В распространенном ведомством пресс-релизе среди прочего обращалось внимание на жалобу Нидерландов в ЕСПЧ — шаг, который̆ российская сторона расценивает "как очередной̆ удар по российско-нидерландским отношениям и демонстрацию Гаагой твердого намерения вопреки здравому смыслу продолжить порочный̆ путь одностороннего возложения ответственности за случившееся в небе над Донбассом на Россию."

"В конечном итоге, не дожидаясь даже промежуточных итогов консультаций, а прошло всего три раунда, Гаага выбрала другой̆ путь, подав межгосударственную жалобу против России в ЕСПЧ. Подобные недружественные действия Нидерландов лишают смысла продолжение трехсторонних консультаций и наше участие в них. Ответственность за срыв трехсторонних консультаций, таким образом, полностью лежит на официальной̆ Гааге", — отметили в МИД РФ.

Пассажирский̆ Boeing 777 компании Malaysia Airlines следовал из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17. Погибли 298 человек: 283 пассажира и 15 членов экипажа.



 
 

Другие сообщения в сюжете

29 февраля 2024 г.
 
29 февраля 2024 г.
 
18 января 2024 г.
 
22 сентября 2023 г.
 
25 июля 2023 г.
 


комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/10/19/218065/