← Назад

Главная Новости 2 октября 2020 г.

На Камчатке представили проект реконструкции главного аэропорта региона

Проект нового аэровокзального комплекса аэропорта Петропавловска-Камчатского
Изображение АО УК "Аэропорты регионов"

2 октября 2020 г., AviaStat.ruПроект модернизации аэропорта "Елизово" в Петропавловске-Камчатском — главной воздушной гавани региона, представили в пятницу вице-премьеру РФ Марату Хуснуллину. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные краевого правительства в Instagram.

С 2019 года в столице региона строится новый терминал аэропорта. Объект должны подключить к коммунальной сети до конца года, подрядчиком монтажных работ в строящемся комплексе аэропорта станет компания "Ротек", итоговая стоимость контракта составит 2,9 млрд рублей.

"Марату Хуснуллину презентовали проект нового аэропорта Петропавловска-Камчатского. Проект строительства включает возведение нового пассажирского терминала внутренних и международных рейсов общей площадью 47 тыс. кв. м, оснащенного четырьмя телескопическими трапами и пропускной способностью 720 пассажиров в час, а также гостиничного комплекса на 120 номеров, делового центра и торговых площадок с объемом инвестиций больше 12 млрд рублей", — говорится в сообщении.

Вопросы подведения коммуникаций к новому аэропортовому комплексу Марат Хуснуллин (@maratkhusnullin_) обсудил с краевыми властями. На сегодняшний день к территории, где будет построен аэропорт, уже подведено водоснабжение. Подведение электроснабжения будет закончено в четвертом квартале текущего года. Также сейчас к площадке будущего аэропорта подводят газоснабжение. Документация на очистные сооружения уже спроектирована и находится на государственной экспертизе. Как только экспертиза будет пройдена, начнется подведение очистных коммуникаций. Остальные коммуникации будут строиться по мере возведения объекта. Планируемый срок ввода аэровокзала в эксплуатацию - первый квартал 2024 года. @kamminzkh @minstroykamchatka @pkc.aero #ХуснуллиннаКамчатке #жителивприоритете #Камчатскийкрай #развитиерегиона

A post shared by Официальная страница (@kamgov) on

Реконструкция аэропортового комплекса на Камчатке реализуется по государственной программе "Развитие транспортной системы" и комплексному плану модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года. Пропускная способность нового аэровокзала составит 1,5 млн пассажиров в год. Планируемый срок ввода его в эксплуатацию — первый квартал 2024 года.

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил решить вопросы повышения транспортной доступности и развития малой авиации, включая аэропорты Дальнего Востока. По инициативе главы государства в госпрограмму "Развитие транспортной системы" внесен раздел по опережающему развитию Дальнего Востока, который включает реконструкцию аэропортов.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/10/2/217405/