Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 2 октября 2020 г.


15 шалаек задействовано в эксперименте по выявлению больных коронавирусом в аэропортах

Сюжет: Пандемия коронавируса COVID-19

Переслать новость другу

Шалайка
Фото авиакомпании "Аэрофлот"

2 октября 2020 г., AviaStat.ruВ эксперименте по выявлению больных коронавирусной инфекцией в аэропортах участвуют 15 шалаек кинологического подразделения авиакомпании "Аэрофлот". Об этом сообщает Агентство городских новостей "Москва" со ссылкой на данные авиаперевозчика.

"Сейчас идет основной этап дрессировки животных. В эксперименте участвуют 15 собак. По результатам обучения собак будет принято решение о дальнейшей работе", — сказали в пресс-службе компании.

Там добавили, что опыты по распознаванию COVID-19 в аэропортах при помощи служебных собак других пород также проводит ряд иностранных государств.

Собственное кинологическое подразделение авиакомпании "Аэрофлот" создано в 2001 году. Всего в штате кинологической службы компании трудится 69 животных.

Как рассказал генеральный директор авиакомпании Виталий Савельев, предварительные результаты эксперимента по выявлению коронавируса служебными собаками планируется получить к декабрю.

"Мы выделили 15 собак, которые сейчас работают по COVID-19. Я думаю, что предварительные результаты мы получим к декабрю. Мы будем ориентироваться на то, что мы сможем задействовать те образцы, которые нам сейчас предоставили наши ученые, и я думаю, что мы вернемся к нашим результатам к декабрю. По части онкологии, могу сказать, что рак на ранней стадии онкологии собаки определяли с точностью до 75%, а в стадии развитой — до 90%. Поэтому сейчас все будет зависеть от того, насколько мы их натренируем на эту работу", — сказал Савельев.

Он пояснил, что подобные эксперименты также проводит ряд иностранных государств. "Мы интересуемся зарубежным опытом, у нас есть определенные сомнения по использованию, например, потообразных салфеток, которые берут у пассажиров, потому что люди пользуются дезодорантами, это мы понимаем. Поэтому пока никто не сделал реального успеха, но все работают в этом направлении. Что касается материала — нам предоставляют материал, он безопасен для работы в определенных условиях и собаке, и инструктору. Это материал, который в себе содержит небольшое количество РНК COVID-19. Вирус имеет специфический запах, поэтому мы практически уверены, что мы сможем найти решение, и собаки будут его определять. Как мы будем это делать, мы обсуждаем с нашими учеными — возможно, что это будет маска с лица пассажира или, возможно, проба слюны, которую собака будет определять", — отметил Савельев.

30 сентября в Роспотребнадзоре сообщили, что кинологическая служба ПАО "Аэрофлот" начала тренировку служебных собак на выявление больных коронавирусом. Уточнялось, что исследовательский проект по разработке способа неинвазивной экспресс-идентификации носителей COVID-19 с использованием собак проводится Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, ФБУН ГНЦ ВБ "Вектор" совместно с ПАО "Аэрофлот" и ФГБУ "Национальный медико-хирургический Центр имени Пирогова".



 
 

Другие сообщения в сюжете

11 августа 2022 г.
 
5 августа 2022 г.
 
4 августа 2022 г.
 
11 июля 2022 г.
 
24 июня 2022 г.
 


комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer