← Назад

Главная Новости 20 октября 2020 г.

Спасатели ЦВО завершили перегруппировку сил для обеспечения посадки "Союз МС-16"

Модернизированные поисково-эвакуационные машины "Синяя птица"
Фото Минобороны России

20 октября 2020 г., AEX.RUСпециалисты поисково-спасательной и парашютно-десантной службы Центрального военного округа (ЦВО) завершили перегруппировку авиационных и наземных сил для обеспечения безопасности посадки спускаемого аппарата пилотируемого космического корабля "Союз МС-16". Об этом сообщает Минобороны России со ссылкой на пресс-службу ЦВО.

Авиационная и наземная спасательные группы сосредоточены в основном и запасном районах посадки спускаемого аппарата близ населенных пунктов Жезказган и Аркалык. Для обеспечения безопасности при посадке и эвакуации экипажа космического корабля в Республику Казахстан было перебазировано четыре вертолета Ми-8 и две поисково-спасательные машины ПЭМ-1 и ПЭМ-2 "Синяя птица". Они присоединились к основным силам поисково-спасательной группы ЦВО, которые 16 октября принимали участие в операции по обеспечению запуска ракеты-носителя "Союз-2.1а" с пилотируемым кораблем "Союз МС-17".

Посадка спускаемого аппарата пилотируемого космического корабля "Союз МС-16" запанирована на 22 октября, в обеспечении посадки будет задействовано около 200 специалистов-спасателей, авиационная группа: 12 вертолетов Ми-8, два самолета Ан-26 и два самолета Ан-12; более 20 единиц наземной автомобильной техники, в том числе шесть модернизированных поисково-эвакуационных машин ПЭМ-1 и ПЭМ-2 "Синяя птица". На Землю вернется международный экипаж в составе космонавтов Роскосмоса Анатолия Иванишина, Ивана Вагнера и астронавта NASA Кристофера Кэссиди.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/10/20/218109/