Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 октября 2020 г.


РКК "Энергия" предложила довыводить на орбиту "Орел" разгонниками в случае аварий ракеты

Переслать новость другу

РКК "Энергия"
Фото с сайта dni24.com

21 октября 2020 г., AEX.RUСпециалисты Ракетно-космической корпорации "Энергия" предложили использовать в составе системы аварийного спасения экипажа пилотируемого транспортного корабля (ПТК) "Орел" разгонные блоки, которые довыведут его на орбиту в случае аварии ракеты-носителя сверхтяжелого класса (РН СТК). Об этом сообщает ТАСС.

"При полетах на РН СТК дополнительно к применению РБАС [ракетного блока аварийного спасения] целесообразно проработать следующие варианты спасения: <…> применение разгонных блоков (входящих в состав полезной нагрузки) для довыведения ПТК на орбиту", — говорится в материале специалистов, опубликованном в журнале "Космическая техника и технологии".

Еще один из рассматриваемых вариантов — продолжение полета ракеты-носителя при отказе одного двигателя блока первой ступени.

Согласно представленному материалу, во время запусков корабля на пилотируемом варианте ракеты "Ангара" для управления полетом головного блока планируется применять управляющий твердотопливный двигатель с изменяемым вектором тяги, с помощью которого будет осуществлен его управляемый полет и приведение возвращаемого аппарата в заранее выбранный район посадки.

Пилотируемый корабль "Орел" строится в России для использования в лунной программе. Его первый полет без экипажа запланирован на 2023 год с космодрома "Восточный". Ранее гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил, что первая ступень системы аварийного спасения будет представлять собой РБАС, который должен увести корабль на безопасное расстояние в случае развития нештатной ситуации на стартовом комплексе и начальном этапе полета. По его словам, на заключительном этапе выведения система будет иметь достаточно энергетики, чтобы на собственных двигателях, без ракеты поднять корабль на безопасную орбиту.

Российская ракета-носитель сверхтяжелого класса "Енисей" будет собираться по принципу технологического конструктора — каждая часть должна стать самостоятельным изделием. На первом этапе она должна будет выводить на низкую околоземную орбиту более 70 тонн груза.

Стартовый стол для этой ракеты будет построен на космодроме "Восточный". Ракету, в частности, планируется использовать для миссий к Луне, в том числе с посадкой космонавтов РФ на поверхность естественного спутника Земли. По расчетам Роскосмоса, "Енисей" сможет доставлять на орбиту Луны полезную нагрузку массой 27 тонн.

Ранее гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил, что стоимость создания сверхтяжелой ракеты "Енисей-1" составит около 1 трлн рублей.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer