Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 октября 2020 г.


В NASA заявляют о важности создания на Луне энергосистемы с применением атомной энергии

Переслать новость другу

Джим Брайденстайн
© Bill Ingalls/NASA

21 октября 2020 г., AEX.RUСоздание на Луне энергосистемы с использованием атомной энергии необходимо для того, чтобы люди смогли долгое время находиться на спутнике Земли, заявил директор NASA Джеймс Брайденстайн во время видеоконференции в рамках подписания с Минэнерго США меморандума о взаимопонимании. Об этом сообщает ТАСС.

"Мы собираемся вернуться на Луну, и мы собираемся остаться на Луне. <...> Это означает, что нам понадобится атомная энергия на Луне, нам также будет необходима энергосистема. Мы рады сотрудничеству с Минэнерго в деле создания на Луне системы энергоснабжения с использованием атомной энергии", — отметил глава Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства.

Он также подчеркнул важность использования атомной энергии для освоения Марса. "Чтобы отправить людей на Марс, было бы чрезвычайно ценно иметь ядерный ракетный двигатель с использованием тепловой энергии или даже ядерную электрореактивную двигательную установку", — добавил Брайденстайн. Он надеется, что такого рода двигатели смогут значительно сократить время полета на Красную планету.

Ранее NASA и Минэнерго США сообщили о тендере по строительству атомного реактора на Луне. Победитель будет объявлен в начале следующего года. Американское правительство уже в 2027 году планирует разместить на спутнике атомный реактор, который сможет снабжать энергией находящиеся там жилые модули и оборудование, когда нет возможности использовать солнечные батареи. Мощность реактора должна достигать 10 кВт. Данный реактор может быть использован и на Красной планете.

Весной 2019 года NASA анонсировало проект лунной программы Artemis, которая будет состоять из трех этапов. Первый из них (Artemis 1) предусматривает беспилотный полет установленного на ракету Space Launch System корабля Orion вокруг Луны и его возвращение на Землю. Второй этап (Artemis 2) — облет естественного спутника Земли с экипажем на борту. На третьем этапе миссии (Artemis 3) NASA рассчитывает осуществить высадку астронавтов на Луну в 2024 году, а затем отправить людей к Марсу ориентировочно в середине 2030-х годов.

Первый этап программы намечен на 2021 год, второй — на 2023 год.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer