Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 октября 2020 г.


В Турции заявили, что С-400 не будут интегрированы в структуру командного управления NATO

Переслать новость другу

© Минобороны РФ

22 октября 2020 г., AEX.RUЗенитные ракетные системы (ЗРС) С-400, которые Анкара приобрела у Москвы, будут задействованы независимо от системы NATO, заявил министр национальной обороны Турции Хулуси Акар. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал ТRТ.

"С-400 не будут интегрированы в инфраструктуру командного управления NATO. Они будут задействованы независимо", — сказал он.

Кроме того, по утверждениям главы турецкого оборонного ведомства, приобретение Турцией у РФ С-400 вовсе не означает, что Анкара "отдаляется от NATO".

Акар также прокомментировал прошедшие на севере страны огневые учения с участием С-400. "В рамках каждой программы приобретения оборонных систем проводятся испытания и системные проверки. Это часть программы закупок и является чисто технической деятельностью", — подчеркнул министр.

Россия и Турция в 2017 году заключили контракт на поставку Москвой Анкаре комплексов С-400. Турция первой из стран NATO приобрела у РФ эти системы. Решение Анкары вызвало резко негативную реакцию у США и альянса в целом. Соединенные Штаты не оставляют попытки добиться от Турции отказа от российских ЗРС. Вашингтон исключил Анкару из американской программы производства самолетов F-35. Кроме того, США грозят Турции за покупку С-400 введением санкций, но не спешат делать эти шаги, поскольку опасаются дальнейшего обострения отношений с важным союзником по NATO. Анкара предупреждает, что не оставит применение таких рестрикций без ответа.

Акар заявил, что Анкара все еще готова рассмотреть возможность приобретения зенитных ракетных комплексов Patriot, если Вашингтон предоставит выгодные условия. 

"Наши переговоры по системам ПВО с итало-французским консорциумом [Eurosam SAMP/T] продолжаются. Мы готовы купить ЗРК Patriot у США на благоприятных условиях", — сказал министр.

Акар также добавил, что "на сегодняшний день только Россия надлежащим образом ответила на потребности Турции".



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer