← Назад

Главная Новости 22 октября 2020 г.

Власти США планируют вести слежку в городах с помощью беспилотников

RQ-4 Global Hawk
Фото с сайта wikimedia.org

22 октября 2020 г., AEX.RUИскусственный интеллект (ИИ) и беспилотные аппараты помогут выявить лиц, потенциально представляющих угрозу для безопасности, в условиях города. О соответствующем проекте говорится в документе управления перспективных исследовательских проектов министерства обороны США (DARPA). Об этом сообщает ИА REGNUM.

В оборонном ведомстве отметили, что в городских условиях наблюдению и сбору разведданных мешают «сложность и неясность» этой среды. Города плотно населены, местность неоднородна, а действия злоумышленников трудно заметить на фоне повседневной жизни.

«Развитие технологий ИИ, в частности автоматический анализ видеоинформации, потенциально может помочь человеку в нивелировании этой сложности и неясности», — говорится в документе.

Новая разработка направлена против тех, кто может представлять угрозу для США и их союзников. Примерами угроз в документе названы разжигание насилия и беспорядков, перевозка или контрабанда оружия, минирование объектов или организация засады.

Предполагается создание платформы на основе ИИ, с разработкой сценариев для беспилотных летательных и наземных аппаратов, которые помогут выявлять потенциальных злоумышленников. Для каждого одобренного проекта предусмотрено финансирование в размере до $1 млн.

В Пентагоне допускают, что повседневная городская жизнь из-за таких технологий может измениться, и намерены действовать так, чтобы избежать роста напряжённости среди населения.
 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/10/22/218247/