Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 23 октября 2020 г.


SpaceX вновь отложила запуск группировки спутников Starlink

Переслать новость другу


23 октября 2020 г., AEX.RUАмериканская компания SpaceX  перенесла минимум на сутки запланированный на четверг запуск ракеты-носителя Falcon 9 с 15-й по счету группировкой из 60 микроспутников Starlink. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные компании.

"Отменяем сегодняшний запуск Starlink, чтобы предоставить дополнительное время для успеха миссии", — сообщила в своем Twitter компания под руководством Илона Маска. Время пуска будет уточнено позднее. Резервное временное окно открывается в пятницу в 18:53 мск.

Первая ступень носителя ранее использовалась при запусках спутника навигационной системы GPS третьего поколения (GPS III) в июне 2020 года и группировки микроспутников Starlink в сентябре того же года. Компания планирует вернуть отработавшую ступень, посадив ее на платформу в Атлантическом океане.

Сеть Starlink предназначена для обеспечения доступа в интернет за счет развертывания на околоземной орбите большого количества малых аппаратов массой до 500 кг. По оценке SpaceX, размещение на орбите в общей сложности 11 тыс. спутников и ввод их в эксплуатацию обойдутся в 10 млрд долларов.

В мае 2019 года в космос были выведены первые 60 спутников, в ноябре того же года на орбиту была доставлена вторая группировка аппаратов Starlink. 14-я партия спутников была запущена 18 октября.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Сентябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer