Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 октября 2020 г.


В NATO выразили обеспокоенность испытаниями комплексов С-400 Турцией

Переслать новость другу

Штаб-квартира NATO
Фото с сайта nato.int

26 октября 2020 г., AEX.RUВ NATO обеспокоены ситуацией вокруг приобретения и испытаний Турцией российских зенитно-ракетных систем С-400. Об этом заявил в пятницу генсек альянса Йенс Столтенберг на брифинге по итогам видеоконференции министров обороны NATO. Об этом сообщает ТАСС.

"NATO обеспокоены всей ситуацией вокруг решения Турции приобрести системы С-400. Конечно, приобретение вооружений — это национальное решение любой страны альянса, однако для NATO важна совместимость вооружений, особенно это относится к системам ПВО и ПРО, а комплексы С-400 не могут быть интегрированы в единую систему ПРО NATO", — заявил он в ответ на вопрос о испытаниях Турцией этих систем.

NATO постоянно повторяет тезис о невозможности интегрировать турецкие С-400 в систему ПРО альянса, при этом оставляя без внимания тот факт, что в другой стране альянса — Греции — стоят на вооружении системы С-300, и это не вызывает озабоченностей Брюсселя вокруг их совместимости с системами NATO. По мнению многих экспертов, Анкара осознанно не будет интегрировать свои новые комплексы ПВО в систему NATO, чтобы сохранять над ними полный контроль и иметь возможность использовать их в случае необходимости против воздушных целей любой из стран — партнеров по альянсу, если в этом возникнет необходимость в результате обострения, например, существующих противоречий с Грецией в Средиземном море или с Францией по Ливии.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что информация об испытаниях С-400 верна, и Турция намерена продолжить испытывать их, не учитывая позицию США по этому вопросу. "Информация об испытаниях [С-400] верна. Подход США нас не касается, мы не будем их спрашивать. У Греции есть С-300, спрашивают ли США Грецию по этой теме? Нет. Испытания С-400 будут продолжены, и мы с уверенностью пойдем своим путем", — подчеркнул Эрдоган.

16 октября Турция провела испытания ЗРС С-400 недалеко от города Синопа на севере республики на берегу Черного моря. Вслед за этим Вашингтон выразил надежду, что Анкара не поставит российские системы на вооружение. В ином случае, как добавили в Госдепартаменте, ее будут ждать серьезные последствия в сфере безопасности.

Россия и Турция в 2017 году заключили контракт на поставку Москвой Анкаре комплексов С-400. Турция первой из стран NATO приобрела у РФ эти системы. Решение Анкары вызвало резко негативную реакцию у США и альянса в целом. Соединенные Штаты не оставляют попыток добиться от Турции отказа от российских ЗРС. Вашингтон исключил Анкару из американской программы производства самолетов F-35. Кроме того, США грозят Турции за покупку С-400 введением санкций, но не спешат делать эти шаги, поскольку опасаются дальнейшего обострения отношений с важным союзником по NATO. Анкара предупреждает, что не оставит применение таких рестрикций без ответа.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer