← Назад

Главная Новости 27 октября 2020 г.

Поисковики нашли останки по меньшей мере трех человек на месте катастрофы самолета Ли-2 в Приморье

Самолет Ли-2
Фото пользователя Zala с сайта ru.wikipedia.org / CC BY-SA 4.0

27 октября 2020 г., AEX.RUУчастники объединения "Авиапоиск" обнаружили на месте катастрофы советского транспортного самолета Ли-2, разбившегося в Приморье в 1945 году, более 60 фрагментов останков как минимум трех человек, личные вещи и большое количество обгоревших частей самолета, сообщило объединение во вторник. Об этом пишет ТАСС.

"Итогом двух дней стало обнаружение более 60 костных фрагментов как минимум трех человек, личные вещи (пуговицы, ременные пряжки, накладка рукоятки пистолета ТТ и шомпол к нему, осколки бутылки от японского пива, фрагменты обуви) и большое количество обгоревших частей самолета. Работы на месте катастрофы будут продолжены, так как после расчистки площади около 80 кв. м есть понимание, что останки лежат на еще большем пространстве, растащенные животными. И полевые работы будут продолжены, пока позволяет погода", - говорится в сообщении.

Самолет разбился 21 августа 1945 года на склоне горы Лысой в Черниговском районе. "Авиапоиск" отмечает, что история взволновала общественность и администрацию района, так как четких сведений о катастрофе и погибших авиаторах в доступных документах нет. В поисках участвуют воспитанники "Юнармии", местные жители, к уточнению данных подключились коллеги "Авиапоиска" из Владимирской области, которые сейчас работают в Центральном архиве Минобороны РФ.

Эту катастрофу "Авиапоиск" ранее назвал одной из самых загадочных, произошедших в августе 1945 года во время войны с Японией. По имеющимся данным, транспортный самолет Ли-2 из состава 281 отдельного транспортного авиаполка девятой Воздушной армии при выполнении боевого задания, высадив десант в Гирине 21 августа 1945 года, пропал без вести и не вернулся на аэродром "Мучная" в Черниговке. Со слов жителей села Горный Хутор, на которые сослалось объединение, останки погибших были найдены случайно в 1946 году, после чего их доставили на телеге в село и захоронили на окраине.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/10/27/218409/