← Назад

Главная Новости 27 октября 2020 г.

Российские ученые удивлены, что американцы заново нашли воду на Луне

Луна
© Владимир Кулаков

27 октября 2020 г., AEX.RUИнформация о том, что на освещенной стороне Луны есть признаки воды, известна российским ученым с 2010 года, однако американские коллеги до последнего отказывались в нее верить, заявил заведующий лабораторией космической гамма-спектроскопии Института космических исследований РАН Игорь Митрофанов. Об этом сообщает РИА Новости.

По его словам, в американской статье заслуги за это открытие полностью "в пользу их программы "Артемида" (возвращение США на Луну в 2024 году. — Прим. ред.).

"И конечно, (статья) ни слова не говорит о том, что мы раньше это опубликовали: о том, что вода также может находиться в веществе, которое освещается Солнцем", — сказал Митрофанов.

Он рассказал, что признаки воды на освещенных участках Луны обнаружили еще в 2009 году с помощью российского прибора LEND, поэтому сообщения о подобном открытии это "не новость".

LEND создали в кооперации с США и установили на американском лунном спутнике LRO.

"Исходно американская концепция заключалась в том, что вода на полюсах находится только в постоянно затененных кратерах. Когда мы начали наш эксперимент LEND на борту американского аппарата LRO, то увидели признаки воды не только в затененных кратерах, но и на регулярно освещаемой поверхности", — пояснил ученый, добавив, что после этого статья российских ученых появилась в журнале Science.

Он пояснил, что большинство американских специалистов до сих пор стояли на позиции, что вода находится только в затененных кратерах.

"Сейчас в этой статье они сделали "великое американское открытие": они увидели, что вода есть на освещаемой поверхности", — добавил Митрофанов.

По его словам, согласно российским данным, вода может находиться почти на поверхности — под тонким слоем лунного вещества.
"Очередной великий успех американской науки, я их поздравляю", — с иронией прокомментировал ученый презентацию NASA.



 
 


комментарии (1):

АМЕ      27/10/2020 [22:53:48]#1
Да, 6 американских экспедиций побывали на Луне и не разглядели там воду, а с помощью телескопа увидели.
Ещё бедет интересней, если выяснится, что за пределами орбит земли человек не сможет выжить и что тогда скажут американцы про свои экспедиции на Луну?




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/10/27/218414/