← Назад

Главная Новости 28 октября 2020 г.

ESA и NASA подписали меморандум о сотрудничестве по лунным проектам

Фото с сайта spaceup.org

28 октября 2020 г., AviaStat.ruЕвропейское космическое агентство (ESA) и Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) подписали меморандум о взаимопонимании, согласно которому США отправят к Луне трех европейских астронавтов в обмен на постройку двух модулей для окололунной станции Gateway. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные ESA.

Подписи под соглашением поставили главы ESA и NASA Ян Вернер и Джеймс Брайденстайн. В своем коммюнике ESA подчеркивает, что считает достигнутую договоренность "исторической".

Европейское космическое агентство берет на себя обязательство изготовить "не менее двух служебных модулей" для американского пилотируемого корабля Orion. Оборудование будет обеспечивать корабль электроэнергией, водой, кислородом и азотом.

Также ESA построит два модуля для станции Gateway. Основной жилой I-Hab, а также связной модуль ESPRIT.

"Взамен ESA получит три возможности для отправки своих астронавтов на американских кораблях на станцию Gateway", — говорится в сообщении. В нем отмечается, что договоренность с США была достигнута в соответствии с решениями, принятыми государствами-членами на министерском совете ESA Space19+ в Севилье.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/10/28/218453/