← Назад

Главная Новости 28 октября 2020 г.

Убыток Boeing за 9 месяцев 2020 года составил $3,502 млрд

Boeing
Фото компании Boeing

28 октября 2020 г., AviaStat.ruАмериканская аэрокосмическая корпорация Boeing сегодня обнародовала финансовые результаты за третий квартал и 9 месяцев 2020 года. Компания за период с января по сентябрь текущего года понесла убыток в размере $3,502 млрд. Об этом пишет Simply Flying.

Финансовые показатели всех крупных производителей самолетов пострадали от нынешней ситуации с пандемией коронавируса. Авиакомпании по всему миру пытались отложить поставки воздушных судов заказчикам. При этом, стоит также отметить, что Boeing пришлось столкнуться с последствиями не только коронавируса, но и продолжающегося «приземления» самолетов 737 MAX.

Согласно последним данным Boeing, в этом году компания получила общий чистый убыток в размере $3,502 млрд, при этом только $466 млн (13%) этого убытка пришлись на третий квартал. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года прибыль компании составила $374 млн, а в 2018 году $7,036 млрд.

Существенный источник убытков, которые в настоящее время несет Boeing, связан с поставками коммерческих самолетов. Нынешняя обстановка нанесла американскому производственному гиганту двойной удар. Во-первых, эксплуатация его узкофюзеляжных самолетов 737 MAX была приостановлена, и поставки не осуществлялись с марта 2019 года. Во-вторых, нынешняя пандемия также заставляет авиакомпании отказываться от получения новых самолетов в ожидаемых количествах.

Комментируя результаты, президент и главный исполнительный директор Boeing  Дэйв Калхун сказал: «Глобальная пандемия продолжает оказывать давление на наш бизнес в этом квартале, и мы приближаемся к этой новой реальности, тщательно управляя нашей ликвидностью и трансформируя наше предприятие, чтобы оно стало более четким, более устойчивым и более стабильным в долгосрочной перспективе».
 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/10/28/218508/