← Назад

Главная Новости 29 октября 2020 г.

Госдеп США заявил, что угроза использования санкций против Турции из-за С-400 нарастает

Государственный департамент США
Изображение с сайта ru.wikipedia.org/

29 октября 2020 г., AEX.RUУгроза применения Соединенными Штатами санкций в отношении Турции в связи с приобретением ею у России зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400 нарастает. С таким предупреждением в адрес Анкары выступил в среду помощник госсекретаря США по военно-политическим делам Кларк Купер. Об этом сообщает ТАСС.

"Что касается санкций [в рамках] CAATSA, то риск их применения никогда не исчезал. Что мы видим к настоящему времени, за период между прошлым и нынешним годом, так это увеличивающийся риск", — заявил сотрудник внешнеполитического ведомства США. CAATSA — это принятый в США в 2017 году Закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций". Этот нормативно-правовой акт угрожает применением односторонних рестрикций против государств, приобретающих у России современные крупные системы вооружений и военной техники.

По мнению Купера, за дальнейшими шагами США в этой сфере наблюдают государства, рассматривающие возможность покупки у Москвы такой продукции. "Думаю, некоторые страны следят [за этим развитием событий], следят пристально, они страхуются, чтобы посмотреть, в чем эти [возможные санкции в отношении Турции] будут заключаться. Если поглядеть на CAATSA, то там закреплена большая гибкость [в плане применения рестрикций], нет одного подхода для всех по санкциям <...>. За тем, что может произойти в этой области, я бы сказал, безусловно, будет следить ряд партнеров, которые в настоящее время или модернизируют [свои вооруженные силы] и покупают [оружие] у США, или заигрывают с потенциальной возможностью приобретения некоторой российской техники. Это [покупка оружия у России], разумеется, негативно отразилось бы на их усилиях по модернизации [при помощи США]", — утверждал американский дипломат.

Он заверил, что санкционный риск, которому себя подвергает Турция, вполне реален. "Что касается санкций, то год назад намерение [США] заключалось в том, чтобы вывести Турцию из-под угрозы применения в отношении нее санкций. Это возвращает нас в сегодняшний день. Упомянутый риск весьма реален. <...> Санкции являются одним из действительно существующих вариантов действий. Я бы повторил, что это не исчезло", — подчеркнул Купер.

С его точки зрения, "Турция упустила за прошлый год возможность <...> примириться, вернуться <...> на хороший путь с США и NATO". Кроме того, имела место "эскалация провокаций" со стороны Турции, убежден сотрудник Госдепартамента США.

Он также сообщил, что Вашингтон требует от Анкары "не ставить на боевое дежурство С-400", но отказался приводить подробности. "Не хочу вдаваться в дальнейшие детали в открытом формате", — пояснил помощник госсекретаря.

При этом он повторил, что Турция сталкивается с "дальнейшим риском санкций, дальнейшими рисками ограничений". Турции следует "убрать, снять с вооружения" систему С-400, считает Купер. "Лишь не интегрировать ее и не использовать ее", — сказал дипломат.

"Мы все еще говорим Анкаре, чтобы она не ставила на боевое дежурство С-400. Это влечет за собой дальнейший риск для доступного им [туркам] или из США, или из других стран - членов NATO. Тут начинается обсуждение и рассмотрение потенциального применения санкций", — отметил Купер. Таким образом, он дал понять, что под угрозу попадает военно-техническое сотрудничество Турции не только с США, но с другими членами Североатлантического альянса.

"Есть занимающиеся Турцией наблюдатели и, возможно, некоторые должностные лица Турции, считавшие, что опасность миновала — в плане исключения их из программы [производства американского истребителя-бомбардировщика пятого поколения] F-35, что ничего [подобного] больше не произойдет. Дело не обстоит таким образом. Мы чрезвычайно ясно сигнализировали Анкаре, что [состоявшееся на днях] испытание С-400 было совершенно неприемлемым. Стране NATO не следует привносить или интегрировать это [российские вооружения и военную технику] в свои системы. И, безусловно, мы бы не хотели, чтобы они интегрировали это в NATO", — сказал Купер.

По его словам, "<...> переговоры с Анкарой [на этот счет] все еще продолжаются". "И мы очень ясно ей сигнализировали о том, чтобы она не ставила на боевое дежурство С-400", — добавил дипломат.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/10/29/218527/