Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 октября 2020 г.


Airbus превратил лунную пыль в кислород с помощью революционной технологии ROXY

Переслать новость другу

Техника Airbus на Луне
Изображение Airbus

29 октября 2020 г., AEX.RUМеждународная группа ученых под руководством Airbus Defence and Space (Фридрихсхафен, Германия) провела успешную демонстрацию производства кислорода и металлов из искусственной лунной пыли (реголита) с помощью технологии под названием ROXY (Regolith to OXYgen and Metals Conversion), разработанной Airbus.

В рабочую группу также вошли эксперты из Института производственных технологий и перспективных материалов Фраунгофера IFAM (Дрезден, Германия), Бостонского университета (Массачусетс, США) и Abengoa Innovación (Севилья, Испания). В Airbus полагают, что ROXY может совершить революцию в освоении космоса.

Специалисты разрабатывали технологию в течение двух лет. В прошлом месяце во время серии лабораторных испытаний по извлечению кислорода из образца смоделированного реголита им удалось получить первые серьезные результаты. «Это невероятный прорыв в освоении космоса, который позволит человечеству в течение длительного времени находиться на Луне», – отметил Жан-Марк Наср, глава департамента космических систем Airbus.

Технология не требует расходных материалов с Земли, за исключением самого реактора ROXY, и может стать основой комплексной производственной цепи с использованием аддитивных технологий для производства широкого спектра материалов, таких как металлы и сплавы с маркировкой «сделано на Луне», а также кислорода. Если к процессу добавить сухой лед, то из металлического порошка ROXY можно будет производить ракетное топливо.

Применение технологии ROXY на Земле позволит значительно сократить выбросы парниковых газов во время производства металлов. К примеру, на сталеплавильные предприятия приходится около пяти процентов мировых выбросов CO2. Поскольку процесс добычи кислорода из лунной пыли происходит без выбросов углекислого газа и фактически не наносит вреда окружающей среде, он также способствует достижению целей ООН в области устойчивого развития. Это прекрасный пример того, как космические технологии могут улучшить качество жизни на Земле.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer