Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 октября 2020 г.


ЦАГИ представил свои разработки на научной конференции "Год Германии в России: экосистемы без границ"

Переслать новость другу


29 октября 2020 г., AEX.RUВ Калининградском государственном техническом университете в октябре состоялся VIII Международный Балтийский Форум, в рамках которого прошла Международная научная конференция «Год Германии в России: экосистемы без границ».

Центральный аэрогидродинамический институт имени Н.Е Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») представил старший научный сотрудник отделения гидродинамики и промышленной аэродинамики, академик Российской инженерной академии Сергей Грибков. Ученый сделал два доклада, посвященных исследованиям центра авиационной науки в области возобновляемой энергии.

Презентация разработок состоялась на заседании секции «Зеленая энергетика». В работе «Методика испытаний ветроустановок малой мощности методом разбега в аэродинамической трубе и полевых условиях» был представлен способ получения аэродинамических характеристик ветроколеса исходя из интенсивности его разбега и момента его инерции, определяемого экспериментально следующим образом. К одной из лопастей винта крепится грузик цилиндрической формы, затем ее отклоняют на небольшой угол и отпускают. Специалист фиксирует период затухающих колебаний ветроколеса относительно вертикального положения лопасти с грузиком. Сопоставляя период колебаний и характеристики грузика, определяется момент инерции ветроколеса.

«Применение этой методики позволяет сократить многочасовые исследования ветроустановок в аэродинамической трубе, свести их к нескольким минутам испытания при сравнительно небольшой установившейся скорости воздушного потока. Подобные эксперименты можно производить и в полевых условиях при неизменной скорости ветра в течение времени разбега ветроколеса до синхронной скорости», — говорит Сергей Грибков.

Экспериментальное исследование проводились в аэродинамической трубе (АДТ) Т-1-2. По словам ученого, методика, разработанная в ЦАГИ, может применяться для испытания любых горизонтально-осевых ветрогенераторов. Она позволяет сравнительно быстро отладить ветроколесо, в сжатые сроки определить оптимальные углы установки лопастей, а при наличии нескольких типов лопастей выбрать наилучшие. Предназначена для конструкторов ветроустановок малой мощности и разработчиков, у которых нет возможности провести исследование в АДТ.

Второй доклад «Вертикально-осевые ветроустановки турбинного типа. Методика проектирования» был посвящён вопросам конструирования вертикально-осевых ветроэлектрических установок (ВЭУ) турбинного типа, ротор которой представляет собой турбину с лопатками профиля «дужка» и направляющими изогнутыми пластинами.

В работе на основе экспериментальных исследований в АДТ ЦАГИ даны рекомендации по выбору аэродинамической схемы ВЭУ и её геометрии, позволяющие получить вертикально-осевую ВЭУ турбинного типа с требуемыми параметрами. По этой методике была спроектирована модульная ВЭУ, прошедшая испытания в поселке Изобильный Ставропольского края.

Вертикально-осевые ВЭУ могут оказаться эффективными в районах Крайнего Севера и зонах сильных ветров, а так же использоваться в качестве источников энергии в ветро-солнечных фонарях, системах электроснабжения систем сотовой связи, аэродромных источниках питания, системах навигации, системах береговой охраны и на других промышленных объектах.

Работа международной научной конференции «Год Германии в России: экосистемы без границ» конференции шла в трех направлениях: это секции «Биотехнологии», «Цифровые экосистемы: общество —экология —экономика» и "Зеленая энергетика".Целью мероприятия является обмен мнениями по актуальным проблемам в области энергетики, экологии, пищевых биотехнологий, производства продуктов здорового питания, переработки. Конференция создает предпосылки для формирования совместных долгосрочных научно-исследовательских проектов в интересах России и Германии.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer