← Назад

Главная Новости 30 октября 2020 г.

Экипаж МКС рассказал об особенности трещины в российском модуле

МКС
Фото Роскосмоса

30 октября 2020 г., AEX.RUЭкипаж Международной космической станции обнаружил, что трещина в российском модуле "Звезда", ставшая причиной утечки воздуха, имеет выпуклую форму, следует из переговоров экипажа с Землей, транслируемых NASA. Об этом пишет РИА Новости.

Космонавт Сергей Рыжиков сообщил специалисту подмосковного центра управления полетами, что обратил внимание на выпуклость трещины внутрь герметичного отсека.

После измерения размеров выпуклости и трещины космонавты сфотографировали место утечки воздуха и снова временно заклеили ее каптоновой лентой.

Небольшая утечка воздуха на МКС была зафиксирована в сентябре 2019 года. В августе-сентябре 2020 года, после того, как ее скорость возросла в пять раз, экипаж дважды закрывал люки в модулях МКС с целью проверки их герметичности и по несколько дней был изолирован в российском сегменте станции.

Выяснилось, что место утечки находится в промежуточной камере российского модуля "Звезда". В октябре космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер с помощью чаинок обнаружили криволинейную трещину длиной до 4 сантиметров. Ее временно заклеили каптоновой лентой (термостойким скотчем).

В "Роскосмосе" сообщили, что трещина не угрожает МКС и экипажу, а наземные специалисты решают, как залатать ее надолго.

Сейчас на МКС работают российские космонавты Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков, а также астронавт NASA Кэтлин Рубинс.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/10/30/218596/