← Назад

Главная Новости 30 октября 2020 г.

В Пентагоне оценили угрозу гиперзвукового оружия России

Пентагон
© David B. Gleason (ru.wikipedia.org) / CC BY-SA 2.0

30 октября 2020 г., AEX.RUГиперзвуковое оружие стран-соперников, включая Россию, бросает вызов системам раннего предупреждения США, заявил генерал ВВС Глен Ванхерк, глава Командования воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) и Северного командования ВС США (USNORTHCOM).  Об этом сообщает РИА Новости.

Выступая на саммите по гиперзвуковому оружию в Вашингтоне, Ванхерк напомнил, что Россия и КНР разрабатывают гиперзвуковое оружие, причем российская межконтинентальная баллистическая ракета "Авангард" уже поставлена на вооружение.

"Оборона от гиперзвукового оружия не идет в ногу с продвижением оборонного потенциала... Гиперзвуковое оружие противников с потенциалом независимого маневрирования бросают вызов прежним версиям систем раннего предупреждения министерства обороны (США)", - цитирует генерала пресс-служба Пентагона.

Он заявил, что ядерная триада остается основой обороны, но нужно думать не только о возмездии, сколько о воспрепятствовании доступа противника к театру боевых действий, предупредил командующий NORAD.

Оборона от гиперзвукового оружия при этом не требует принципиально новых технологий, существующих достаточно, сказал он.

Командующий NORAD заявил, что Пентагон "идет в правильном направлении", разрабатывая загоризонтные радары и сенсоры, в том числе и в космосе, работающие с помощью искусственного интеллекта и машинного обучения.

Он напомнил, что Агентство ракетной обороны и Космические силы США разрабатывают спутники космического базирования для отслеживания гиперзвукового оружия.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/10/30/218620/