Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 30 октября 2020 г.


Роскосмос считает преждевременными выводы о появлении трещины на МКС из-за внешнего удара

Переслать новость другу

Роскосмос
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

30 октября 2020 г., AEX.RUСпециалисты продолжают изучать трещину в российском модуле МКС "Звезда", делать выводы о причинах ее появления, в том числе о возможном внешнем ударе, пока преждевременно. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные Роскосмоса.

"В данный момент специалисты рассматривают различные версии происхождения трещины, поэтому делать выводы о причинах преждевременно, в том числе о внешнем воздействии на модуль", — отметили в госкорпорации.

В Роскосмосе подчеркнули, что специалисты Главной оперативной группы управления российского сегмента МКС вместе с экипажем станции продолжают изучение трещины в модуле "Звезда".

Ранее космонавт Сергей Рыжиков, находящийся на МКС, в беседе с руководителем полета российского сегмента МКС Владимиром Соловьевым предположил, что трещина могла появиться из-за удара снаружи по корпусу станции. Космонавт предложил во время запланированного на 18 ноября выхода в космос по российской программе обследовать место удара снаружи модуля. Соловьев в свою очередь отметил, что сделать это будет трудно.

В августе источник сообщил, что российско-американский экипаж МКС ведет работу по поиску места утечки воздуха, в Роскосмосе подтвердили эту информацию. Утром 15 октября экипаж МКС доложил на Землю, что возможное место утечки найдено в промежуточной камере российского модуля "Звезда". Позднее космонавт Анатолий Иванишин рассказал, что место негерметичности больше похоже на криволинейную царапину, длина которой составляет 2-3 см.

Как сообщал ранее источник, знакомый с ситуацией, в качестве одной из причин утечки воздуха с МКС специалисты рассматривают пробитие корпуса станции микрометеоритом или микрофрагментом космического мусора.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer