← Назад

Главная Новости 5 октября 2020 г.

В NATO призвали Турцию к сотрудничеству с альянсом в поиске альтернатив С-400

Штаб-квартира NATO
Фото с сайта nato.int

5 октября 2020 г., AviaStat.ruNATO призывает Турцию к сотрудничеству с союзниками по альянсу в поиске альтернатив российским зенитным ракетным системам (ЗРС) С-400. Об этом заявил в понедельник генеральный секретарь NATO Йенс Столтенберг на совместной пресс-конференции в Анкаре по итогам встречи с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу, сообщает ТАСС.

"Мы обеспокоены последствиями приобретения Турцией системы С-400. Система может представлять риск для самолетов союзников и привести к санкциям со стороны США. Это решение Турции, но С-400 несовместимы с системой противоракетной обороны NATO. Мы призываем Турцию к сотрудничеству с союзниками для поиска альтернативного решения", — отметил Столтенберг.

Россия и Турция в 2017 году заключили контракт на поставку Москвой Анкаре комплексов С-400. Турция первой из стран NATO приобрела у РФ эти системы. Решение Анкары вызвало резко негативную реакцию у США и альянса в целом. Соединенные Штаты не оставляют попытки добиться от Турции отказа от российских ЗРС. Вашингтон исключил Анкару из американской программы производства самолетов F-35. Кроме того, США грозят Турции за покупку С-400 введением санкций, но не спешат делать эти шаги, поскольку опасаются дальнейшего обострения отношений с важным союзником по NATO. Анкара предупреждает, что не оставит применение таких рестрикций без ответа.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/10/5/217481/