Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 октября 2020 г.


ЦИАМ возглавил лабораторию Научного центра мирового уровня "Сверхзвук"

Переслать новость другу


7 октября 2020 г., AviaStat.ruУчастники консорциума Научного центра мирового уровня «Сверхзвук» (НЦМУ «Сверхзвук») определили стратегию развития и управления программой фундаментальных и прикладных исследований, необходимых при создании отечественного сверхзвукового пассажирского лайнера.

Ключевое решение по формированию 5 лабораторий на базе научно-исследовательских и промышленных организаций, входящих в консорциум, было озвучено на онлайн-совещании под председательством инициатора и координатора НЦМУ «Сверхзвук» — ФГУП «ЦАГИ». В совещании принял участие Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского), входящий в консорциум НЦМУ.

Перед ЦИАМ, головной организацией в области авиадвигателестроения, поставлена задача по формированию облика, требований и технических заданий на создание двигателя для перспективного сверхзвукового пассажирского самолета нового поколения. По итогам совещания было принято решение о том, что Институт возглавит лабораторию «Газовая динамика и силовая установка».

"Необходимо решить фундаментальные задачи по уменьшению шума двигателя, улучшению его рабочих процессов и прочностных характеристик, — поясняет руководитель лаборатории, заместитель генерального директора по науке ЦИАМ Александр Ланшин. — При полете на сверхзвуковых скоростях двигатель работает на предельных режимах, что сказывается на его ресурсных показателях. Кроме того, для будущей сертификации необходимо учесть требования международных организаций к снижению выбросов вредных веществ".

ЦИАМ будет заниматься комплексной разработкой новых технических решений в узлах силовой установки, ее системы автоматического управления, создавать и применять методики математического моделирования, в том числе с использованием технологий «цифровых двойников». К концу 2021 года, в соответствии с планом работ, Институт сформирует требования к основным элементам перспективной силовой установки, а также к отдельным узлам и системам двигателя, которые обеспечат необходимые аэродинамические и тяговые характеристики.

Напомним, что НЦМУ «Сверхзвук» стал одним из центров мирового уровня, выполняющих исследования и разработки по приоритетам научно-технологического развития в рамках национального проекта «Наука». В консорциум, помимо ЦИАМ, вошли научные, образовательные и промышленные предприятия — ГосНИИАС, Институт прикладной математики имени М.В. Келдыша РАН, МГУ им. М.В. Ломоносова, МАИ, Пермский федеральный исследовательский центр Уральского отделения РАН. Инициатором НЦМУ «Сверхзвук» и координатором консорциума выступает ФГУП «ЦАГИ».



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer