← Назад

Главная Новости 7 октября 2020 г.

Boom Supersonic представила летающий прототип нового сверхзвукового пассажирского самолета

Выкатка самолета XB-1
© Boom Technology

7 октября 2020 г., AEX.RUКомпания Boom Supersonic представила демонстратор XB-1 будущего самолета Overture. Это первый гражданский сверхзвуковой самолет со времен Ту-144 и Concorde и новый виток в истории массовых путешествий со скоростью быстрее звука. Первый полет сверхзвукового демонстратора ожидается в 2021 году.

Как пишет AviaPages.Ru, Boom Supersonic впервые представила планы по Overture в в 2016 году. Тогда мало кто думал, что "бумажный самолетик" когда-то сойдет с чертежной доски. Однако благодаря инвестициям венчурных фондов и Japan Airlines, 07 октября 2020 года, общественности представили в полностью собранном виде демонстратор XB-1 в масштабе 1/3.

Мероприятие получилось достаточно скромным, ввиду ограничений, связанных с пандемией. Без прессы и аудитории.

Модель XB-1, которую ласково называют Baby Boom ("бэби-бум"), представляет собой демонстратор в масштабе одной трети для грядущей модели Boom Overture. Его длина 68 футов, размах крыла 17 футов, и он приводится в движение тремя двигателями по 4300 фунтов силы. Дальность полета XB-1 составит всего около 1000 миль, так как он разработан только в качестве прототипа для испытаний технологий, которые планируется отработать для Overture.

В июле 2018 года было завершено строительство горизонтального стабилизатора и получены двигатели, а уже в ноябре 2018 года завершились испытания в аэродинамической трубе. Окончательная сборка XB-1 началась в декабре 2019 года. Испытания на нагрузку крыла были проведены в марте, и к маю фюзеляж был почти полностью готов. Теперь XB-1 будет проходить серию наземных испытаний, чтобы проверить свои системы. Первый полет этого прототипа запланирован на 2021 год.

Подробнее



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/10/7/217614/