← Назад

Главная Новости 8 октября 2020 г.

Сообщение о минировании аэропорта Омска в день госпитализации Алексея Навального поступило из ФРГ

Аэропорт Омска
© Елена Латыпова (Фото с сайта Омского аэропорта oms.aero/)

8 октября 2020 г., AEX.RUСообщение о минировании аэропорта Омска в день госпитализации Алексея Навального поступило из Германии. Об этом рассказал замначальника Следственного управления Управления на транспорте МВД России по Сибирскому федеральному округу Сергей Потапов, сообщает ТАСС.

"В ходе проверки установлено, что анонимное сообщение было отправлено посредством почтового сервиса, который предоставляет бесплатные услуги временной электронной почты. Серверы данного почтового сервиса расположены на территории Федеративной Республики Германия", — сказал Потапов.

В этой связи полиция направила в Германию запрос о правовой помощи, чтобы установить отправившего сообщение владельца почты. Полиция также проверит дополнительные версии сообщений о "минировании" в связи с информацией в СМИ, что это было сделано, чтобы помешать экстренной посадке самолета с Навальным. Ранее блогер поблагодарил летчиков, которые посадили самолет в Омске, хотя он был "заминирован".

Потапов также добавил, что информация о "минировании" аэропорта была закрытой и никому не разглашалась. "Поскольку информация о "минировании" аэропорта органами внутренних дел не разглашалась, вызывает также вопрос, откуда, из каких источников эти сведения появились у одного из лиц, вовлеченных в доследственную проверку. Проще говоря, откуда у господина Навального, находившегося в клинике Charite, и только по сообщениям оттуда, пришедшего в себя, появились такие сведения, которых, повторюсь нигде не было", — сказал представитель транспортной полиции.

Утром 20 августа на адрес электронной почты Ленинского районного суда города Омска поступило письмо с информацией о том, что здания районных судов, железнодорожного вокзала, отделения почты, банков и аэропорта заминированы. Сотрудники Росгвардии, полиции и кинологи осмотрели все здания и не нашли взрывоопасных предметов. На время проверки из аэропорта были эвакуированы 180 посетителей и 58 сотрудников, за исключением служб, обеспечивающих безопасность полетов. По факту ложного минирования возбуждено уголовное дело по ч. 2. ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/10/8/217645/