← Назад

Главная Новости 8 октября 2020 г.

Профсоюз аэропорта "Шереметьево" обеспечил реализацию условий коллективного договора

Конференция ППО аэропорта "Шереметьево"
Фото аэропорта "Шереметьево"

8 октября 2020 г., AEX.RUВ международном аэропорту "Шереметьево" состоялась отчетно-выборная конференция Первичной профсоюзной организации (ППО) работников АО «МАШ» с участием представителей руководства АО «МАШ» и ООО «Шереметьево Хэндлинг» и руководителей вышестоящих профсоюзных отраслевых и областных организаций. Профсоюзный актив отчитался об итогах деятельности за период с 2015 по 2020 год и определил приоритетные задачи и основные направления будущей работы.

Председатель ППО АО «МАШ» Нелли Хомякова представила отчет о деятельности профактива за период с 2015 года по настоящее время. В своем выступлении Н.А. Хомякова подчеркнула: «Профсоюзная организация в АО «МАШ» является равноправной стороной социального партнерства, которое развито в компании на высоком уровне. В своей работе профсоюз руководствуется принципами открытости, готовности к диалогу, строго контролируя соблюдение сторонами трудового законодательства. Все эти направления деятельности отвечают главной цели профсоюзной организации – защите прав сотрудников, прежде всего через систему коллективного договора».

Участники конференции отметили роль деятельности Первичной профсоюзной организации в корпоративной структуре управления АО «МАШ», а также упомянули о важности эффективного взаимодействия работодателя и профсоюза компании с целью защиты интересов сотрудников в условиях сложной экономической ситуации, связанной с пандемией COVID-19. Так, в текущем году для сотрудников "Шереметьево" в полном объеме реализуются все обязательные условия в сфере социальной ответственности по коллективному договору, действующему в АО «МАШ».

Международный аэропорт "Шереметьево" – один из крупнейших работодателей Москвы и области. В 2019 году численность сотрудников Группы компаний МАШ составила более 18 тыс. человек. Одним из приоритетов компании является создание сильной и эффективной корпоративной культуры, слаженной системы развития и мотивации персонала.

В "Шереметьево" принят и действует коллективный договор, регулирующий социально-трудовые отношения, а также ряд документов, затрагивающих сферу образования, медицинского обслуживания сотрудников и их семей.

Работники АО «МАШ» получают медицинское обслуживание по системе обязательного и добровольного медицинского страхования за счет средств предприятия, могут проходить обследование, лечиться и получать помощь квалифицированного персонала в лучших медицинских учреждениях России.

АО «МАШ» неуклонно следует принципам социальной ответственности и реализует социальные программы для персонала, часто выступая в роли спонсора и благотворителя.

Ежегодно наращивается объем проектов, направленных на социальную поддержку работников, оказывается помощь малообеспеченным и малоимущим, ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны; уделяется внимание поддержке сирот и воспитанников детских домов.

Реализуются социальные программы, связанные с повышением образовательного уровня, подготовкой кадров, воспитанием молодежи.

"Шереметьево" реализует комплекс мероприятий, направленных на защиту окружающей среды и продвижение здорового образа жизни.

Первичная профсоюзная организация АО «МАШ» является необходимым и важным звеном в политике корпоративной социальной ответственности компании. Профсоюз представляет интересы работников в социальном партнерстве, ведет коллективные переговоры, участвует в урегулировании индивидуальных и коллективных трудовых споров, а также осуществляет контроль над соблюдением трудового законодательства и в области охраны труда работников.

В структуре ППО «АО «МАШ» действует один профсоюзный комитет, девять членов профкома, 38 председателей цеховых комитетов, 12 профгруппоргов. На профсоюзном учете в ППО АО «МАШ» по состоянию на 1 марта 2020 года состояло 2250 членов профсоюза, из них молодежи – 730 человек. В Международном аэропорту Шереметьево действуют два коллективных договора – с АО «МАШ» и ООО «Шереметьево Хэндлинг».



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/10/8/217661/