Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 ноября 2020 г.


Технопарк института провел конкурс проектов по программе "Умник"

Переслать новость другу

Технопарк ЦАГИ провел конкурс проектов по программе "Умник"
Фото ЦАГИ

11 ноября 2020 г., AEX.RUПолуфинал программы «Умник» Фонда содействия инновациям (ФСИ) впервые состоялся на площадке Технопарка Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского»). В его рамках трое молодых инженеров ЦАГИ представили свои инновационные проекты.

Встречу открыл региональный представитель Фонда содействия инновациям в Московской области Николай Хохлов. Он поздравил участников с успешным прохождением первого заочного этапа и познакомил с условиями дальнейшего конкурсного отбора, а также поделился впечатлениями от созданной в Технопарке уникальной среды, разносторонне стимулирующей развитие новых проектов.

В свою очередь, руководитель управления инновационной инфраструктуры и технологий ФГУП «ЦАГИ» Дмитрий Чернышев рассказал о возможностях, которые предоставляет Технопарк ЦАГИ молодым инженерам и разработчикам для реализации их идей. «С сегодняшнего дня Технопарк стал одной из немногих площадок для официальных мероприятий Фонда содействия инновациям, а это значит, что интерес со стороны основных институтов развития к нашему научному парку возрастает. Присутствие Фонда усилит инновационную инфраструктуру Технопарка ЦАГИ и сделает задачу по привлечению финансирования более простой и доступной, а ребята получат возможность пообщаться и проконсультироваться непосредственно с представителем ФСИ. Мы, со своей стороны, готовы оказать помощь участникам программ Фонда в правильном оформлении заявок и описания технического решения по проектам, проведении патентного поиска, защите интеллектуальной собственности, определении рынка и финансовых потребностей. К слову, сейчас мы ведем переговоры с Фондом об организации финального этапа конкурса „Умник“ в Технопарке ЦАГИ», — сказал Дмитрий Чернышев.

Работы исследователей были разносторонними. Так, научный сотрудник отделения аэродинамики силовых установок ФГУП «ЦАГИ» Егор Новогородцев сделал доклад о разрабатываемом эжекторно-диффузорном дефлекторе для промышленных труб предприятия «Теплоцентраль» г.о. Жуковский. «Наше устройство, использующее энергию ветра и особенности аэродинамики тепловых течений, позволит повысить эффективность работы жуковской котельной. К настоящему времени разработана 3D-модель устройства, выполнены расчетные исследования, доказывающие существенное улучшение тяги при установке дефлектора на трубу, далее нам предстоит создать и испытать прототип. Устройство имеет небольшие габариты, относительно низкую металлоемкость и устойчивость к обледенению. Мы считаем, что у проекта есть высокие перспективы для коммерциализации», — сказал Егор Новогородцев.

Инженер отделения аэродинамики самолетов и ракет ФГУП «ЦАГИ» Татьяна Аплетнева презентовала разработку мобильной малогабаритной беспилотной авиационной системы (БАС) мониторинга приземных слоев атмосферы. Для наиболее достоверного определения степени загрязненности окружающей среды молодые ученые предлагают использовать в конструкции БАС специальный фильтр-флюгер. Еще один интересный проект, представленный на полуфинале инженером отделения исследования аэротермодинамики гиперзвуковых летательных аппаратов, объектов авиационно-космической и ракетной техники ФГУП «ЦАГИ» Юлией Павловой, — скоростной катер с пониженным волновым и с малым сопротивлением трения. Основные преимущества конфигурации разрабатываемого судна — многократное снижение волнового сопротивления за счет сокращения площади сечения и периметра ватерлинии, а также уменьшение сопротивления трения путем снижения удельной площади подводной части и использования активных методов управления обтеканием.

В ходе полуфинала оценивались прежде всего новизна и научно-технический уровень продукта. В жюри конкурса вошли: региональный представитель Фонда содействия инновациям в Московской области Николай Хохлов, руководитель управления инновационной инфраструктуры и технологий ФГУП «ЦАГИ» Дмитрий Чернышев, научный сотрудник отделения измерительной техники и метрологии ФГУП «ЦАГИ», председатель Совета молодых ученых и специалистов института Ваган Манвелян, начальник центра развития и трансфера технологий Сергей Живаев.

По итогам данного этапа в финал вышли работы Егора Новогородцева и Татьяны Аплетневой. Далее проектам участников предстоит пройти заочную экспертизу Фонда содействия инновациям и доказать свою бизнес-ориентированность в финале, который пройдет 24–25 ноября. Победители, после рассмотрения работ в Наблюдательном совете Фонда, получат двумя траншами грант в размере 500 тысяч рублей на два года. За это время необходимо сделать важные шаги к будущему инновационному бизнесу: пройти преакселерационную программу, разработать бизнес-план, подать заявку на регистрацию прав на результаты интеллектуальной деятельности, обеспечить развитие проекта в части коммерциализации результатов НИР.

Целью программы «Умник» Фонда содействия инновациям является поддержка коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых ученых (возраст — от 18 до 30 лет включительно). Основные задачи, которые решают специалисты, участвуя в программе: проведение НИР; подготовка к созданию малых инновационных предприятий, необходимых для реализации результатов научных разработок. Отбор участников программы осуществляется по шести тематическим направлениям: «Цифровые технологии», «Медицина и технологии здоровье сбережения», «Новые материалы и химические технологии», «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии», «Биотехнологии», «Ресурсосберегающая энергетика».



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer