← Назад

Главная Новости 13 ноября 2020 г.

В "Ростехе" обсуждается вопрос о замене гендиректора корпорации "Иркут"

Равиль Хакимов
Фото ГСС

13 ноября 2020 г., AEX.RUВ «Ростехе» обсуждается вопрос о замене гендиректора научно-производственной корпорации «Иркут», рассказал источник в Минпромторге. Информацию также подтвердили собеседники в Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК, в нее входит «Иркут») и «Ростехе», который контролирует ОАК. Об этом пишет РБК.

С апреля 2019 года корпорацию возглавляет Равиль Хакимов. Согласно отчету по МСФО за 2019 год, компания убыточна. Чистый убыток по итогам года превысил 69 млрд руб., следует из данных СПАРК.

По словам источника в Минпромторге, Хакимов может покинуть корпорацию до конца этого года в том числе по причинам, связанным с ходом проекта создания перспективного российского среднемагистрального узкофюзеляжного пассажирского самолета МС-21. «Постоянно сдвигались сроки по сертификации МС-21 с американскими двигателями Pratt & Whitney, были вопросы и по срокам завершения испытания элементов крыла, выполненных из отечественных материалов», — пояснил он.

Источник в ОАК подтвердил, что Хакимов может уйти до конца этого года. Однако предъявлять ему претензии, связанные с МС-21, — «некорректно, так как он возглавляет корпорацию чуть больше года и только вошел в курс дел», говорит собеседник в ОАК. Он связывает уход Хакимова с реализацией стратегии ОАК по формированию дивизиона гражданской авиации и соответствующими переменами в структуре руководства «Иркутом» — у него вместо генерального директора будет исполнительный, а ОАК будет выступать в качестве управляющей компании. 

Подробнее



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/11/13/219128/