← Назад

Главная Новости 16 ноября 2020 г.

NASA направило в Госдеп проект соглашения с Роскосмосом о бартерной схеме полетов к МКС

Фото с сайта positime.ru

16 ноября 2020 г., AviaStat.ruНациональное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) и Роскосмос обсуждают бартерную схему, согласно которой американцы смогут летать на Международную космическую станцию (МКС) на "Союзах" в обмен на полеты россиян на американских космических кораблях, сообщил в воскресенье портал Spaceflightnow.com.  Об этом пишет ТАСС.

По его данным, соответствующий проект соглашения отправлен NASA на утверждение в Госдепартамент США. Затем, как ожидается, соглашение рассмотрит Россия. Предполагается, что после его заключения места на космических кораблях будут предоставляться представителям сторон на условиях обмена.

"После этого всегда будет действовать положение, согласно которому на каждом рейсе будет представитель другого сегмента", - приводит портал слова руководителя директората пилотируемых полетов NASA Кэти Лудерс.

Ранее глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин в интервью Андрею Ванденко в рамках спецпроекта "Первые лица" высказал опасения касательно безопасности полетов на американских космических кораблях Crew Dragon. "Вот пусть американцы наработают себе такую статистику безопасности. Это главный критерий", - сказал тогда Рогозин.

Первый пилотируемый полет на Crew Dragon в космос совершили в этом году астронавты Даглас Хёрли и Роберт Бенкен. Корабль, выведенный на орбиту 30 мая, пристыковался в автоматическом режиме к МКС 31 мая. Следующий запуск состоялся в воскресенье. В состав экипажа Crew Dragon включены американцы Майкл Хопкинс, Виктор Гловер и Шэннон Уокер, а также астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) Соити Ногути.

Запуски Crew Dragon в 2020 году стали первыми за девять лет пилотируемыми полетами, осуществляемыми с территории США на американском космическом корабле. NASA прекратило их в 2011 году. С тех пор астронавты доставлялись на МКС российскими "Союзами". По данным американской стороны, с 2006 года США заплатили России 3,9 млрд долларов за места на "Союзах" для американских астронавтов и партнеров из других стран.

Согласно оценкам NASA, первый российский космонавт может отправится на МКС на Crew Dragon летом 2021 года.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/11/16/219199/