Бурятия впервые примет зимние чартерные рейсы с российскими туристами в 2021 году
© Алена Ледакова

Зимняя чартерная программа для российских туристов в Бурятии начнется в феврале 2021 года, главной ее изюминкой станет отдых на заледеневшем Байкале. О том, что готовит для своих гостей республика, наработавшая уникальный опыт по приему летних чартеров в условиях пандемии, рассказала в понедельник ТАСС министр туризма региона Мария Бадмацыренова.

"С 6 февраля TUI при поддержке Ростуризма начинает чартерные зимние туры в Бурятию. Они продлятся до конца марта. Основной посыл - познакомить туристов с зимним Байкалом. У гостей республики будет возможность покататься на коньках по льду самого глубокого в мире озера", - сказала Бадмацыренова.

С 4 июля по 22 сентября Ростуризм, компания "TUI Россия", "Уральские авиалинии", власти Бурятии и местные туркомпании реализовали проект по запуску чартерной программы полетов в республику. Благодаря ей почти за три месяца в регионе побывали более 1,5 тыс. россиян.

Туристы путешествовали в Бурятии по двум основным направлениям - южному и восточному. Маршруты включали отдых на берегу Байкала, посещение заповедников с возможностью увидеть байкальских нерп, знакомство с обычаями и традициями местных жителей в уникальных этнокомплексах. Также в программу вошли поездки в старообрядческую деревню, где живут потомки последователей протопопа Аввакума, и экскурсии в Иволгинский дацан, где хранится нетленное тело Хамбо ламы Даши-Доржо Итигэлова.