Аэропорт "Казань" признан одним из самых безопасных в России
Национальная премия "Транспортная безопасность России – 2020" (второе место)
Фото пресс-службы аэропорта "Казань"

Международный аэропорт «Казань» им. Г.Тукая стал обладателем престижной национальной премии «Транспортная безопасность России – 2020». Воздушная гавань заняла второе место в номинации «Лучший субъект транспортной инфраструктуры воздушного транспорта, реализовавший требования в области обеспечения транспортной безопасности».

Сергей Романцов, генеральный директор АО «Международный аэропорт «Казань»: «Вопросы обеспечения авиационной и транспортной безопасности являются для нас абсолютными приоритетами. Постоянно совершенствуя системы безопасности в аэропорту, значительное внимание уделяется нами повышению квалификации персонала: сотрудники своевременно проходят обучение и аттестации по авиационной и транспортной безопасности. Именно благодаря успешно реализованным проектам, призванным повысить защищенность объектов транспортной инфраструктуры, мы получили высокую оценку экспертов. Выражаем благодарность коллегам и экспертному сообществу».

Александр Пашкеев, заместитель генерального директора, директор по авиационной и транспортной безопасности АО «Международный аэропорт «Казань»: «В целом существующие у нас системы безопасности в полной мере обеспечивают предотвращение актов незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации. Однако в 2020 году, несмотря на пандемию, дополнительно было реализовано несколько проектов, включающих передовые технические решения».

В соответствии с рекомендациями пункта 2.3 Добавления 13 ред. 11 ICAO в аэропорту создан аэропортовый Комитет безопасности.

В соответствии с требованиями постановлений правительства Российской Федерации на всех КПП и постах объектах транспортной инфраструктуры, пункте управления обеспечением транспортной безопасности объекта, в дополнение к видеозаписи обеспечена аудиозапись в целях документирования действий сил ОТБ.

Видеонаблюдение и аудиофиксация также установлены в помещениях для оформления, приёма и выдачи оружия.

Установлены дополнительные системы видеонаблюдения, в том числе, на посту, обеспечивающем пропуск автотранспорта.

В целях повышения уровня защищенности зон ограниченного доступа аэропорта на всех КПП установлены биометрические устройства с определением соответствия по отпечаткам пальцев обладателя пропуска.

Для досмотра грузов и почты на грузовом складе установлен новый рентгено-телевизионный интроскоп HI-SCAN 100100. Также приобретены четыре сертифицированных детектора паров взрывчатых веществ – «Заслон-М» и «М-ИОН».