← Назад

Главная Новости 16 ноября 2020 г.

Ввод первой очереди аэропорта в городе Зея Амурской области запланирован на декабрь

Аэропорт "Зея"
Фото Министерства транспорта и дорожного хозяйства Амурской области с сайта mintrans.amurobl.ru/

16 ноября 2020 г., AviaStat.ruВвод первой очереди аэропорта в городе Зея Амурской области запланирован на декабрь, что позволит наладить авиасообщение северного района области с Благовещенском, сказал губернатор региона Василий Орлов в понедельник во время совещания, посвященного социально-экономическому развитию региона, которое провел вице-премьер - полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев.  Об этом пишет ТАСС.

"С декабря планируем ввод первой очереди аэропорта Зеи, это позволит организовать прямой авиарейс из Благовещенска в Зею, субсидированный из областного бюджета. Таким образом, мы поэтапно восстанавливаем систему внутрирегиональной авиации", - сказал Орлов.

Город Зея расположен на севере Амурской области, почти в 400 км от Благовещенска. Население составляет 22,9 тыс. человек.

На время реконструкции аэропорта полеты малой авиации приостановлены, пассажирские перевозки для жителей отдаленных населенных пунктов осуществляются вертолетами Ми-8, что существенно дороже.

В сентябре авиарейс связал Благовещенск и северную Тынду. Двухчасовой перелет осуществляется на самолетах L-410 и Ан-2. Стоимость субсидированного билета без комиссионных сборов составит от 2,5 до 3,5 тыс. рублей. Государство оплачивает 50% затрат.



 
 


комментарии (1):

Канадец      16/11/2020 [17:53:35]#1
Чтобы в начале 2000х добраться от Зеи до Благовещенска, нужно было ехать 2 часа на такси через тундру до ж.д. Там на станции даже не было платформы. Стояла старая полусгнившая деревянная касса-вокзал. Потом надо было ехать ночь на поезде. А брошенный аэропорт Зеи все эти годы тихо заростал




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2020/11/16/219257/